Один плюс один: важные правила для мам-одиночек

Мама и ребенок – семейная реальность нашего времени. Не столь важно, стало это случайностью, неизбежностью или осознанным выбором. Гораздо важней ответ на вопрос – как женщине одной справиться с воспитанием малыша? Детские психологи уверяют – маме это вполне по силам, необходимо лишь правильно расставить приоритеты и найти баланс между разумом и сердцем.

Один плюс один: важные правила для мам-одиночек

Не пытайтесь заменить ребенку отца. Страх того, что малыш обделен «отцовской любовью», толкает женщин на крайности: они то пытаются копировать условное мужское поведение, то отчаянно ищут «нового» папу, то стремятся компенсировать его отсутствие гиперопекой и подарками. Если вы это делаете – остановитесь: любовь не имеет признаков пола. Вы можете дать ребенку достаточное количество ласки и заботы для того, чтобы он вырос счастливым и уверенным в себе человеком. Просто оставайтесь собой и любите его.

Читать также:  Смешные шутки на 1 апреля для друзей и одноклассников в школе – смс-розыгрыши на День смеха для детей и родителей

Один плюс один: важные правила для мам-одиночек

Определите уровень доверительности. Крайности «мама-подружка» и «мама-тиран» одинаково деструктивны. Вы – главный человек в жизни вашего малыша, его друг и наставник, ориентир в сложном мире. Учитесь смотреть на себя глазами ребенка – нравится ли вам то, что вы видите, гордитесь ли вы? Этот прием поможет в поисках оптимальной линии поведения.

Один плюс один: важные правила для мам-одиночек

Не забывайте о личных границах. Они необходимы не только вам, но и вашему малышу. Развивайтесь, растите в профессиональном и личностном плане, заводите интересные знакомства и хобби – ведь именно вы являетесь образцом для ребенка. Покажите ему, как стоит относиться к миру, людям, заветным мечтам, тайным страхам и ожиданиям – на собственном примере.

Читать также:  Установка балкона: документы, работы

Один плюс один: важные правила для мам-одиночек