В детский сад – с радостью: три правила адаптации

«Испытание детским садом» редкая семья проходит с честью – утренние истерики, капризы и крики изматывают родителей и не проходят бесследно для психики малыша. Как сделать так, чтобы ребенок шел в садик с удовольствием? Детские психологи уточняют: подготовку к важному этапу в жизни ребенка стоит начинать заранее.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Сместите акценты. Маме и папе свойственно волноваться за чадо – как он перенесет смену обстановки, будут ли преподаватели достаточно внимательными, не возникнет ли конфликтов с другими малышами. Но не следует демонстрировать ребенку собственное беспокойство: он хорошо видит волнение родителей и начинает нервничать сам. Чаще говорите с малышом о позитивных моментах: о новых игрушках, друзьях, которых он встретит, замечательных нянечках и воспитателях. Ваши энтузиазм, улыбка и уверенность успокоят ребенка и избавят от беспричинных страхов.

Читать также:  Стихи на Рождество 2017 – детские, христианские, короткие, красивые. Стихотворения про Рождество Христово

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Проведите предварительную подготовку. Скорректируйте домашний режим так, чтобы он максимально совпадал с распорядком садика. Особенно важно время сна: не каждый ребенок сразу привыкнет просыпаться в семь утра. Найдите время для ознакомительной «экскурсии»: пройдитесь с малышом до садика, покажите ему площадку, весело играющих детей, при возможности – загляните внутрь и поздоровайтесь с воспитателем. Так садик перестанет быть для ребенка пугающим неизвестным местом, а станет чем-то вроде интересной страны, в которую не терпится попасть.

Читать также:  Точный гороскоп на неделю 12-18 февраля 2018 для всех знаков зодиака

В детский сад – с радостью: три правила адаптации

Не обманывайте. Приведя малыша впервые в сад, не старайтесь внезапно «исчезнуть», когда он отвлечется. Такой прием вызовет у чада только негативные эмоции: неприязнь к посторонним людям и месту, а также – недоверие к вам. Честно расскажите, что уходите на работу и что вернетесь, когда ребенок позавтракает, поиграет с другими детьми, сходит на прогулку и пообедает. Не оперируйте часами и минутами – малыш пока еще не способен осознать их точного значения.

В детский сад – с радостью: три правила адаптации