Как научить ребенка писать без ошибок? Умение четко и грамотно излагать свои мысли – это важно. С того момента, как ребенок начинает писать свои первые буквы в прописях, школа и родители стараются научить его писать правильно, без ошибок. Но кому-то удаются сложные речевые обороты, а кому-то трудно написать без ошибок даже самые распространенные слова. Как же научить ребенка писать без ошибок?

Часто можно услышать о понятии «природной грамотности». Но грамотность – это не то, что можно передать по наследству, с чем можно либо родиться, либо нет. Грамотность – это навык и для приобретения этого навыка необходимо приложить немало усилий.

Родители и правильность их речи играют немаловажную роль в том, как в будущем будет писать их ребенок Ведь основа грамотности ребенка закладывается вместе с развитием его речи. Поэтому, если дома принято говорить на «суржике», слова искажаются, а чтение книг не в почете, то можно ли надеяться, что ребенок будет писать без ошибок?

Кстати, книга – это важный помощник для освоения навыка правописания. Ребенок много раз встречает какое-то написанное в книге слово и запоминает его — срабатывает зрительная память. Позже, когда это же слово нужно будет написать в диктанте или в сочинении, ребенок с легкостью его воспроизведет. Ведь никто не задумывается, как правильно пишется слово «вода», «хлеб». Эти слова мы ежедневно употребляем в своей речи, видим их на этикетках продуктов или на рекламных щитах. Даже первоклассник знает, что молоко – это все-таки «молоко», а не «малако» или «молако», потому что он видел эту надпись на пакетах с молоком сотни раз.

Читать также:  Осенний маникюр-2017: 4 главных тренда

В любом языке есть целый ряд слов, написание которых не подчиняется общим правилам. Эти слова нужно просто знать. Поэтому ребенку нужно почаще предлагать литературу, в которой такие слова встречаются.

Если ребенок диктанты пишет хорошо, правильно, но при переписывании текста то тут, то там делает ошибки — скорей всего, виновата невнимательность. Это может означать, что ребенка что-то отвлекает во время письма, мешает ему сосредоточиться. Поэтому, когда ребенок готовит домашние задания, родители должны обеспечить ему максимально удобные и спокойные условия для занятий. А, значит, никаких телевизоров, компьютеров, шумных игр!

Читать также:  Прически своими руками: очень сложно или слишком просто

Развивать внимательность и зоркость ребенку помогут специальные обучающие игры. Можно предложить ребенку небольшой текст, в котором ему необходимо будет подчеркнуть, например, все буквы «А». Потом задание усложняется: подчеркивать нужно уже не одну, а несколько букв. Таким образом, ребенок научиться внимательнее читать текст.

Ребенку, который делает ошибки при списывании слов с доски или из книги, можно посоветовать проговаривать слова шепотом. Ведь тогда в работу включается еще и слуховая память, которая поможет ребенку вспомнить как правильно пишется нужное слово.

Как научить ребенка хорошо писать диктанты? Практика, практика и еще раз практика! Несколько абзацев из любимой книги, хорошего журнала, диктант из специального сборника – это поможет школьнику отработать навык написания диктантов. К тому же, часто причиной ошибок в диктантах служит страх. Постоянные «тренировки» избавят ребенка от этого страха.

Как научить ребенка писать без ошибок?