Детские инфекционные болезни Детские инфекционные болезни — это болезни, которых, увы, не избежать стопроцентно, потому как ребенок постоянно обитает в незащищенной среде. Детский организм очень восприимчив к внешним раздражителям, поэтому инфекционные болезни быстрее всего оказывают на здоровье ребенка негативное действие, ведь инфекция проникает в организм очень быстро, задерживаясь там надолго.

Самые распространенные детские инфекционные болезни протекают у каждого по-своему, но симптомы практически у всех одинаковые, поэтому инфекционную болезнь легко узнать, в отличие от других детских заболеваний.

Боль в животе. Инфекция способна нарушать функциональность пищеварения. Может возникнуть запор или диарея, потому как при плохом самочувствии у ребенка меняется аппетит, вкусовое восприятие и количество поглощаемой пищи. Если вы уверены, что отравиться ребенок не мог, значит, приближается инфекционное заболевание. Кроме того, боль в животе может быть вызвана простудой или воспалением аппендикса. Кстати, кишечная инфекция похожа на симптом отравления, поэтому не спешите заниматься самолечением, а продиагностируйте болезнь у доктора.

Высокая температура. Температура может доходить и до 40 °С, причем, внезапно. Сбить ее можно антибиотиками, но ненадолго, потому как во время деятельности инфекции температура будет прыгать от очень низкой до самой высокой.

Читать также:  Какой церковный праздник отмечается 14 октября 2016 года? Приметы, молитвы, поздравления

Усталость. У ребенка может быть ощущение, будто у него ломит кости. Общая усталость проявляется в сонливости и нежелании даже смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры. Уложите его в постель и не заставляйте бодрствовать.

Сыпь. Самое плохое в том, что детские инфекционные болезни всегда искажают внешность. Появляется ужасная сыпь, которая чешется, сочится и доставляет множество неудобств. Запомните, что ни в коем случае нельзя чесать места поражения. Зеленка хорошо прижигает такие прыщики, поэтому чаще смазывайте их и не допускайте контакта с водой, лучами солнца и грязными руками.

Самое плохое в особенности инфекционных болезней то, что инкубационный период длится от нескольких часов, до двух-трех месяцев. При этом вы не замечаете по своему ребенку никаких изменений, а инфекция активно действует.

Читать также:  Помним и гордимся: оригинальные идеи для сценария на День Победы

Ветряная оспа, краснуха, дифтерия, скарлатина, свинка — это детские инфекционные болезни, которых мало кто избежал, но все знают: лучше переболеть ими в детстве. Иммунитет ребенка еще способен выдержать множество неприятных процессов в организме, во время этих заболеваний, а вот взрослому человеку придется нелегко.

Ветряная оспа и краснуха — это очень коварные болезни. Если в детском саду кто-то заболел одной из этих болезней, будьте уверены, — переболеет весь сад. При дифтерии может заболеть 1 ребенок из 10, при скарлатине — 1 из 5, при кори — 2 из 3.

Детские инфекционные болезни заканчиваются так же внезапно, как и начинаются. Поэтому не стоит паниковать, если ваш ребенок вдруг заболел подобной болезнью. Следите только за тем, чтобы заболевание протекало в безопасных условиях. И не ругайте ребенка за то, что он бы невнимателен и подхватил инфекцию. От этого никто не застрахован, а молодому организму лучше пережить инфекционные заболевания в глубоком детстве.

Детские инфекционные болезни