Летние мероприятия для детей Чтобы ваш ребенок не скитался летом по улицам, ничего не делая, узнайте о том, какие летние мероприятия для детей проводятся в вашем городе. Во-первых, это поможет вам частично контролировать ребенка, а во-вторых — ребенок может узнать много нового и полезного, найти друзей и оставить о лете приятные впечатления.

Летние мероприятия для детей когда-то давно ограничивались лагерем для отдыха во время каникул. Лагеря есть и сейчас, вот только быть уверенным в их добропорядочности не следует. Вся проблема в том, что нынешнее поколение так называемых «вожатых» абсолютно не заинтересованы в том, чтобы обеспечить ребенку максимальный комфорт и полезный досуг. Но это вовсе не значит, что все лагеря плохие. В этом случае вас должна спасти внешняя реклама. Спрашивайте у соседей, друзей, у тех, кто может поручиться за порядочность лагеря, в который вы хотите отвезти ребенка.

Есть лагеря с довольно сомнительной программой досуга. Детей выводят на улицу только на завтрак, обед, ужин и на вечерний отчет. Отчитываться, как правило, нечем, потому что детям и рассказать-то нечего. Весь день они проводят в помещении во избежание каких-то опасных происшествий. Это происходит по причине того, что вожатые занимаются своими делами и дети для них существуют только для отчетности. Если возникла такая ситуация и ребенок жалуется, что в лагере ничего интересного не происходит, лучше сразу забрать ребенка из такого лагеря. Поверьте, ничего не изменится, даже если начальство проведет с вожатыми воспитательную работу.

Читать также:  12 Пряные фрикадельки

Мы рассмотрели с вами худший вариант летнего лагеря, но есть и замечательные лагеря. В некоторых лагерях дети узнают больше информации, чем в школе. Это, опять же, зависит от вожатого. Есть вожатые, которые могут так разумно построить досуг, что дети, сами того не замечая, продолжают учиться на каникулах, но делают это с радостью и энтузиазмом, ведь, к тому же, оценок никто не ставит, дневников никто не просит.

Если вы боитесь отправлять своего ребенка в лагерь, постарайтесь узнать, какие летние мероприятия для детей проводятся у вас в городе или в деревне. Если никаких, что маловероятно, заинтересуйте ребенка так, чтоб он сам создавал какие-то концерты, викторины, чтобы привлекать других детей и проводить время с пользой. Можно помочь ребенку, к примеру, написать совместно сценарий, придумать какие-то яркие костюмы, сделать нарезку из песен, предварительно написав забавный сценарий, который был бы подстроен под аудиомикс, а после сыграть все это. На самом деле, вариантов масса. Креатив в этом случае нужно использовать по максимуму.

Читать также:  Описание Иван-чая: лечебные свойства, рецепты, фото

Если ваш ребенок любит спорт, не ругайтесь, если он все лето хочет провести на площадке или стадионе с мячом. Уж поверьте, это лучше, чем курение и распитие алкогольных напитков от ничегонеделания. А дети, если им скучно, начинают искать именно «запретные плоды».

Летние мероприятия для детей не должны быть продолжением школы. Если вы можете обыграть учебу как-то красочно — тогда это не проблема, но если вы заставляете ребенка читать книги и решать математические задачи — считайте, что лето вы ребенку испортили. Конечно же, иногда надо уделять внимание учебе, но не делайте это настойчиво. Летние мероприятия для детей не должны ограничиваться исключительно какими-то приключениями. Если у вас спокойный ребенок, вряд ли он захочет бегать в догонялки или ходить в утомительные походы. Пусть занимается тем, что ему нравится. А может, он ждал лета только ради того, чтобы порисовать, демонстрируя истоки свой талант. Будьте снисходительны к ребенку, ведь у него праздник — каникулы! Пусть набирается сил за лето и старается провести свой летний праздник с умом.

Летние мероприятия для детей