Всегда приятно носить вещи, сделанные своими руками, — вы точно уверены в каждом сантиметре материала, в каждом шве и детали. А одежда и вещи для маленьких детей – самые деликатные и требуют особенного внимания.

Например, слюнявчики для детей можно сшить самостоятельно – это совсем несложно, даже если вы совершаете в деле шитья только первые шаги, займет не много времени и не потребует больших затрат.

Уж не говоря о том, что создание любой вещи – всегда творческий процесс и приносит удовольствие сам по себе, вещь эта будет не только красива, но и сделана с любовью, — а разве это не самое важное?

С помощью нашего фото мастер-класса вы узнаете, как сшить слюнявчик для ребенка всего за четыре шага.

Выкройка для самодельного детского слюнявчика:

Чтобы сшить слюнявчик своими руками, вам понадобятся:

— выкройка;

— 2 отреза фланелевой ткани — для лицевой и задней части слюнявчика (не обязательно брать отрезы одинаковой расцветки – обычно для «скрытой» части выбирается однотонная ткань, а для «внешней» — с рисунком. Лучше взять ткань спокойных оттенков, но обязательно с узорами или рисунками: это заинтересует малыша, который будет его носить, но не перевозбудит его.

Читать также:  Модные стрижки и прически на средние волосы в 2016 году

На фото в этой инструкции пример такой ткани, украшенной изображениями игрушечных животных — щенками и медвежатами. В принципе, можно использовать и не фланель, но ткань должна быть достаточно плотной и мягкой);

— нитки в тон ткани;



— ножницы; — английские булавки;

— одна большая кнопка (для того, чтобы закреплять слюнявчик на ребенке. Можно использовать вместо нее замочек-«липучку» из двух частей (еще его называют «репейник») — в принципе, такая липучка менее надежна, потому что довольно быстро изнашивается, но более безопасна — все-таки кнопка состоит из металла, что не очень хорошо для детской вещи).

— уплотнитель для ткани (не будет лишним в любом случае, но обязательно нужен, если вы выбрали вариант с кнопкой. Лучше взять уплотнитель на клеевой основе).

Шьем слюнявчики для детей своими руками: фото мастер класс

Шаг 1. Распечатайте выкройку (смотрите выше) и вырежьте по ней кусочек фланели сперва для задней, затем для передней части нагрудника. Положите выкроенный для задней части элемент изнанкой вверх.

Читать также:  Лучшие поздравления с Днем учителя 2018

Шаг 2. (если вы выбрали кнопку или если вам хочется в любом случае уплотнить место для застежки). В этом мастер-классе показан вариант слюнявчика с кнопкой, и, если вы делаете такой же, вырежьте кусочки уплотнителя соответствующей формы и размера (для этого можно использовать ту же выкройку) и поместите их на две самые узкие части вашего изделия.

Прикрепить его надо к изнанке ткани. Обычно уплотнители делаются на клеевой основе, и их следует прогладить утюгом для закрепления; если вы использовали «простой» тип уплотнителя, подождите до следующего шага и просто прошейте его вместе с двумя слоями ткани. Для замочка-«липучки» этот шаг не обязателен.

Шаг 3. Вырежьте ткань для лицевой части слюнявчика, приложите ее к уже имеющейся конструкции – оба кусочка должны идеально совпадать, — и закрепите булавками. Затем сшейте на швейной машинке стежком-зигзагом, следя, чтобы отступ от краев не превышал четверти сантиметра.

Шаг 4. (только если вы выбрали вариант с кнопкой). Прикрепите кнопку. На фото видно, что ее следует располагать ближе к концу самой узкой части ткани. Кнопку можно прикрепить к ткани молотком или большими плоскогубцами.

Автор: