6 идей новогодних подарков для детей

Канун Нового Года – замечательное время для молодых родителей, когда последние силы и остатки фантазии тратятся на поиск подарков для своего чада. Взрослый прагматизм в форме: ты мне новую бритву и носки, а я тебе – набор косметики и махровый халат, в данной ситуации не работает.

Философия потребительского общества, к которому с большой натяжкой можно отнести и Россию, имеет, если верить дедушке Ленину, три источника и три составных части. В упрощенном виде их можно сформулировать так: где взять деньги, куда их потратить и как не ошибиться в выборе того, что ты покупаешь.

Если с первыми двумя вопросами россияне худо-бедно разобрались, то вот с выбором сплошная головная боль. Особенно это касается подарков на праздники, в первую очередь детям и, что крайне неприятно, подарков новогодних. Родителям так не хочется подвести доброго Дедушку Мороза, не уронить в глазах ребенка его авторитет, что они постепенно сходят с ума.

Давать им какие-либо однозначные рекомендации и советы по такому деликатному вопросу глупо и некорректно. Во-первых, всем известно, что дети делятся по половому признаку на мальчиков и девочек. Что поделать, но игрушки, интересы, увлечения у этих двух антагонистических групп совершенно разные. Поэтому пистолеты и куклы лежат в магазинах на разных полках.

Во-вторых, детей в нашем понимании можно условно разделить на три психологически разные возрастные группы.

1. Детишки от 3 до 6 лет, которые еще не до конца утратили веру в Деда Мороза и Новогодние чудеса. Писать они еще не умеют, поэтому просьбы Деду Морозу высказывают в устной форме и тут же о них забывают. Замечательная пора, когда родители могут дарить ребенку на Новый год все что угодно.

Читать также:  Мягкие голливудские волны: простая укладка без плойки и фена

2. Ребятишки от 6 до 9 лет. Самый опасный возраст. Заказ на подарок, пусть даже и с кучей ошибок написать могут (а это уже документ), но определиться с предпочтениями еще нет. Поэтому список постоянно меняется и дополняется, а бедные родители, выпучив глаза, до 31 декабря бегают по магазинам.

3. Дети 9-12 годков, которые уже не просят подарков у Деда Мороза, а выдвигают вполне конкретные требования, и почти твердо знают, что родившая их Снегурочка должна положить под елочку. Ультиматум мотивируется школьными успехами и будущими достижениями. Мы выбрали из всего этого хаотичного детского народонаселения всего одну категорию – мальчики от 6 до 9 лет — и предлагаем вам рассмотреть шесть подходов к выбору новогодних подарков.

Традиционный

Можно не ломать голову, а просто отправить папу купить те машинки (самолет, автомат, радиоуправляемый танк), в которые он сам не наигрался в детстве или хотел бы поиграть сейчас. Возможно, если крепкая отцовская рука будет участвовать в играх с этими предметами, ребенок по достоинству оценит подарок доброго зимнего Дедушки.

Брендушки

Наиболее распространенная категория подарков. Дети, как и взрослые, находятся под постоянным прессом рекламы, текущих игровых брендов, которые им безостановочно поставляет индустрия развлекательных компьютерных игр, мультфильмов и добреньких производителей игрушек для детей. Покупка одноразового конструктора LEGO за 7000 руб., очередного робота из Hero Factory за 900 или машинки Hot Wheels  за 700 уже не кажется родителям большим расточительством. Где они потом будут валяться – вопрос второй.

Подарки для хоббитов

В эту категорию мы относим не маленьких сказочных персонажей, а вполне конкретных мальчиков, имеющих хобби, то есть увлечение. Детишек таких не очень много, но дарить им подарки одно удовольствие. Если мальчуган случайно увлекся филателией, уфологией, обожает свой домашний аквариум, то сделать ему настоящее чудо на Новый год очень просто. Правда, надо быть хотя бы немного в теме.

Читать также:  Салат «Черепаха»

Мультимедиа забавы

Многие родители, сами подсевшие на иглу последних достижений в сфере информационно-коммуникационных технологий, пытаются с малолетства затащить в это болото своих детей. Посыл здесь простой: ребенок чем-то там занят, во что-то играет, никому не мешает, и всем хорошо. Дарим ему смартфон или планшет на Новый год, и все дела. Стоит ли это делать, мы обсудим в отдельной статье, здесь же обратим внимание только на одну деталь: прежде чем давать солдату гранату, надо научить его правильно ее использовать.

Умные игры и конструкторы

Такие подарки обычно выбирают мамочки, озабоченные образованием своего сына и пытающиеся привить ему интерес к какой-нибудь, ими же выбранной области знаний. Что это будет: телескоп, набор «Юный химик» или электронный конструктор, зависит только от родительской фантазии. Как правило, такие игрушки пылятся потом в шкафах и на антресолях, если родители не участвуют в их совместном освоении.

Настольные игры

Что это такое знают все взрослые. Для чего они предназначены, они уже забыли. В любую игру, будь то настольный хоккей или УНО с ребенком надо играть, иначе теряется всякий смысл вашего подарка. Если вы готовы, вариант прекрасный, причем, начать можно всей семьей сразу с 1 января.

Напоследок один маленький совет: лучше дарите детям на новогодний праздник не один дорогущий подарок, а несколько разных, пусть разномастных, но таких, которые запомнятся ему на всю жизнь.

Автор: