Как мама может расслабиться

Хватит бояться! Может быть, материнский инстинкт постоянно заставляет вас волноваться, быть более внимательной и заботливой, но на самом деле вам нужно просто немного расслабиться. Поверьте, желание отдохнуть не сделает из вас плохую мать. Сегодня мы поделимся секретами о том, как сам ребенок может помочь вам ра слабиться и на что не стоит тратить силы!

Ваш малыш отлично знает, что ему нужно

Поверьте, даже новорожденный понимает, что ему требуется и может рассказать вам об этом. Дети лишь кажутся беспомощными, но на самом деле они успешно вступают в общение при помощи жестов, мимики, гуления и криков. Известный психолог и писатель Дэвид Чемберлен анализирует и описывает это явление в своей книге » Мозг новорожденного». Он говорит о том, что до того, как дитя научится говорить, он сообщит о потребностях: протягивая ручки, он просит взять его, выражение любопытства на лице демонстрирует интерес, а крики — недовольство. Попробуйте научиться понимать свое дитя и вам станет гораздо проще, не нужно будет мучительно догадываться о его нуждах и совершать избыточные действия.

Читать также:  Интерьер детской для двоих детей

малыш знает что ему нужно

Не заставляйте делать ребенка то, на что он пока не способен

Развитие — это не соревнование, судьями в котором выступают друзья, родственники и врачи с их жесткими требованиями. Ваша дочь пока не переворачивается? Она просто не готова. Сын не освоил горшок, не торопите его! Помните, что быстрее не означает лучше. Конечно, некоторым нужна особая помощь и поддержка, но дождитесь, пока вас об этом попросят. Поверьте, очень легко впасть в депрессию, пытаясь опередить окружающих детей и получить желаемую похвалу. Не стоит также, слишком часто обращаться к врачу. Посоветуйтесь с педиатром, если только ваш сын или дочь не улыбается к 2 месяцам, не переворачивается в 6, не сидит в 10 или не может есть маленькие кусочки пищи в год.

Не заставляйте ребенка

Позвольте малышу совершать ошибки

Когда ребенок начинает ходить, он неизбежно падает. Дальнейшие успехи зависят от вашей реакции: если вы начнете кричать и пытаться предупредить дальнейшие падения, то навсегда поселите страх в маленькой душе. Поддерживайте, утешайте, но помогайте двигаться дальше, и вам будет спокойнее, и ребенок поверит в собственные силы.

Позвольте малышу совершать ошибки

Рассказывайте ребенку, что происходит

Представьте, что вы идете на осмотр к врачу, а он ничего не говорит о диагнозе. Чтобы чувствовать себя комфортно, нам надо знать, что происходит. Когда вы поясняете малышу свои действия, снижается уровень его тревоги. Речь также развивается в процессе общения, причем гораздо быстрее, чем когда мы заставляем запоминать слова.

Читать также:  Молитва на выигрыш в лотерею

Дайте себе время узнать свое чадо

Несмотря на то, что вы носили своего младенца 9 месяцев, он все равно остается маленьким незнакомцем. Это нормально, когда у вас появляются вопросы, когда вы не знаете причину того или иного поведения. Пытайтесь понять, что он хочет, со временем вы научитесь это делать.

Рассказывайте ребенку, что происходит

Оставьте время для себя

Вне сомнений забота о крохе занимает вас 24 часа 7 дней в неделю. Иногда, когда вы просите кого-нибудь посидеть с малышом, появляется чувство вины за то, что вы проводите время вне дома. Весьма опасная позиция! Если 100 % времени вы посвящаете воспитанию чада, то вскоре почувствуете себя эмоционально опустошенным, будет накапливаться обида и неудовлетворенность. В результате вы выплескиваете раздражение на младенца и мужа. Заключите соглашение с самой собой: с сегодняшнего дня — больше никакой материнской вины. Время проведенное с пользой для себя восстановит ваши душевные и физические силы, вы сможете лучше осознать потребности своего малыша. Хотите стать более спокойной и воодушевленной матерью — выйдите из дома.

Оставьте время для себя

Помните, что материнство не каторга, не отбывание срока в ожидании того момента, когда дитя вырастет. Вы должны получать удовольствие и запоминать каждое мгновение детства. Чем счастливее и спокойнее вы, тем лучше будет вашему малышу.