Запреты для детей. Как их устанавливать?

Запреты для ребенка существуют в каждой семье. Можно долго говорить о их полезности, или наоборот, вспоминать восточные традиции, когда до 7 лет малыша не наказывают и вообще не ставят каких-либо рамок.

Но в классике воспитания всегда будут присутствовать ограничения. Они необходимы, хотя бы в силу того, что ребенок не всегда знает, что может повлечь за собой какое-то его действие или поведение, тем более такое, которое угрожает его жизни и здоровью.

Старайтесь не только наказывать малыша в случае нарушения вашего запрета, но и поощрять. В качестве бонуса можно разрешать ему поиграть в онлайн-игры в свободное время. Для мальчиков и девочек одними из самых любимых являются игры с персонажами Тачек, которые вы найдете по ссылке: http://tonna-games.ru/igry-tachki. «Последствия» хорошего поведения тоже должны быть.

Читать также:  Почему дети врут?

Правила и нюансы запретов

  1. Неплохо выяснить для себя сначала причины такого вот «нежелательного поведения». Проанализируйте, возможно источником окажется недостаточное внимание с вашей стороны, а иногда это бывает, как протест против излишней опеки и любви.

  2. Необходимо всегда соотносить запрет и возраст ребенка. Возможно, вам это будет казаться очевидным и понятным, например, двухлетний малыш не поймет почему нельзя пить холодную воду или гладить уличного пса. А вот двумя годами позже уже можно это объяснить.

  3. Всегда мотивируйте причину запретов, вашу позицию. Ведь вы это делаете не потому, что вам так хочется или действия ребенка вас раздражают, а именно потому, что это каким-то образом наносит вред здоровью и жизни вашего чада.

  4. Не забывайте, что есть вещи, которые категорически нельзя запрещать. Если ваш сорванец активен, а может и гиперактивен, то постоянно одергивать его в плане «не бегай, не прыгай, не ползай» категорически нельзя. Для такого непоседы физическая активность просто необходима.

  5. Нельзя подавлять эмоции путем запретов плакать, смеяться, громко выражать свое мнение, фантазировать. Так вы можете «закрыть» малыша эмоционально.

Читать также:  Если ребенок капризничает за обедом

Стоит ли наказывать?

Несомненно, ваше слово должно быть крепким. И если при установлении рамок вы пообещали наказание при нарушении, то будьте добры, идите до конца. Ваш нарушитель должен четко видеть и понимать, что это серьезно и лучше послушать, чем потерять потом больше. Не устанавливайте слишком много строгих правил дома и в школе, не тормозите развитие чада, не мешайте познавать ему окружающий мир путем своих шагов и ошибок.

Учитывайте личные особенности и характер ребенка. Абсолютно к каждому нужен индивидуальный подход.