В самолете и в поезде с маленьким ребенком Отправляясь в поездку с маленьким ребенком на руках, многие родители боятся проблем, с которыми они могут столкнуться в дороге. Брать ли с собой коляску? Если да, то куда ее девать? Нужна ли специальная посуда и принадлежности? Что делать, если вдруг в дороге ребенку станет плохо? От того, какой вид трансорта выбран для поездки, во многом зависят ответы на эти и другие подобные вопросы.

Итак, если Вы путешествуете в самолете с маленьким ребенком. В принципе, взять с собой в авиаперелет ребенка можно в любом возрасте, начиная даже с нескольких месяцев. Другой вопрос, насколько важна эта поездка и можно ли обойтись без нее. Все же, авиаперелет это физическая и психологическая нагрузка для малыша. Резкие перепады давления, шум и вибрация от моторов самолета могут вызвать у ребенка дискомфорт. И чем ребенок младше, тем сложнее ему справиться с этим дискомфортом.

Если обстоятельства позволяют, лучше начинать авиапутешествия с малышом примерно с годика, когда ребенок уже может ходить с мамой за ручку. При этом он не так беспомощен как новорожденный, но и не так гиперактивен, как двух или трехлетнее дитя.

Разные авиакомпании по-разному относятся к детским коляскам. В зависимости от размера или веса коляску могут отнести как к багажу, за который следует отдельно заплатить, так и к ручной клади, которая не требует дополнительной оплаты. Чтобы не попасть впросак, лучше заранее узнать в авиакомпании, как у них обстоит ситуация с перевозкой детских колясок.

Что может понадобиться Вам и ребенку во время авиаперелета? Все зависит от возраста ребенка. Если Ваш малыш носит подгузники, то обязательно возьмите с собой в салон самолета несколько штук, причем желательно с запасом. Также Вам пригодится запасной комплект одежды на случай, если подгузник все же протечет. Если же Ваш малыш уже ходит на горшок, то можно взять с собой и его. Часто ребенок в незнакомой обстановке не может сходить в туалет нормально, поэтому любимый горшок в этой ситуации поможет ему расслабиться. Многие родители пользуются и обычным туалетом в самолете, держа ребенка на руках над унитазом.

Читать также:  Вросшие волосы на ногах: методы борьбы

Обязательно возьмите с собой в салон самолета аптечку с лекарствами первой необходимости. Средства для обработки ран, жаропонижающие, болеутоляющие, в том числе и лекарства от колик, средства от аллергии. Индивидуальные лекарства Вашего ребенка также обязательно возьмите с собой.

Питание для ребенка лучше взять в самолет свое, на борт самолета разрешено проносить детские пюрешки и соки. Если ребенок достаточно большой, то можно, конечно, давать ему ту еду, которую предлагают в самолете. Но в новой обстановке малыш может закапризничать, поэтому лучше, чтобы еда была для него любимой и привычной. Также не забудьте взять с собой сухие и влажные салфетки. Ребенок может облиться, испачкаться едой или еще чем-нибудь.

В самолете и в поезде с маленьким ребенком

Если Вы в домашней обстановке пользуетесь слингом, то и в самолете он Вам очень пригодиться. В слинге малыш может поспать, а если Вы кормите ребенка грудью, то в слинге очень удобно проводить кормление.

В полет нужно взять с собой побольше водички или леденцов. После взлета лучше сразу дать ребенку попить, чтобы у него «отложило» ушки. Леденцы для более старших детей также помогают им легче перенести закладывание ушей. Если ребенок пользуется соской-пустышкой, не забудьте и ее взять в полет. Она поможет малышу успокоиться или даже уснуть. Также помогут успокоиться несколько любимых игрушек Вашего ребенка. Занять ребенка постарше помогут какие-нибудь спокойные игры, раскраски, пазлы.

Читать также:  Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок

Если Вам предстоит вояж в поезде, то во многом рекомендации остаются такими же, как и для авиаперелетов. Но возникают и некоторые другие вопросы. Например, какой лучше вагон взять: купейный или плацкартный. Все зависит от вашего ребенка и времени поездки. Если Ваш ребенок маленький и практически все время спит или же в поездка по времени совпадает с обычным периодом сна ребенка, то наилучшим образом подойдет купе. В купе тихо и спокойно, никто не помешает сну ребенка. Для деток постарше во время бодрствования купе может показаться слишком тесным и скучным, поэтому в плацкартном вагоне им намного интереснее.

Детям намного быстрее чем взрослым становится в поезде скучно, смертельно скучно. В поезде все отличается от привычного режима дня ребенка, поэтому у малыша может снизиться аппетит, упасть настроение. Поэтому возьмите с собой в поездку привычные для ребенка домашние предметы: любимую чашку, тарелку и ложку. Старайтесь и в пути соблюдать привычные для малыша ритуалы, например, умывание перед сном, сказка или колыбельная. Также возьмите с собой любимую малышом игрушку, с которой он привык засыпать.

Любая поездка– это стресс для малышей. В непривычной обстановке они чувствуют себя растерянно и неуверенно. Поэтому только родители могут помочь своему ребенку, ведь когда близкие малышу люди уверены и спокойны, то и сам ребенок меньше нервничает. Тогда и путешествие станет для ребенка веселым приключением.

В самолете и в поезде с маленьким ребенкомВ самолете и в поезде с маленьким ребенком