Памперсы: за и против Прогресс делает нашу жизнь легче. И вот уже сегодняшние молодые мамы с удовольствием пользуются одним из наиболее популярных достижений прогресса – памперсами. Вообще, Pampers – это название торговой марки, под которой выпускаются одноразовые подгузники и в переводе с английского означает «баловать». Первые одноразовые подгузники были разработаны в 50-х годах XX века британской компанией Procter&Gamble. Именно они и получили название “Pampers”. Ныне продукция этой торговой марки стала столь распространенной, что слово «памперс» уже стало нарицательным и теперь тождественно понятию «одноразовые подгузники».

С появлением памперсов мир разделился на их сторонников и противников. Те и другие приводят множество аргументов как за так и против использования подгузников.

Главный аргумент «за» — это, конечно же, удобство применения одноразовых подгузников для самих родителей. Если раньше на стирку детских пеленок уходила куча времени и сил, то благодаря одноразовому подгузнику эта проблема решена. После использования памперс просто выбрасывается в мусорную корзину.

Благодаря одноразовому подгузнику с ребенком спокойно можно выйти погулять на улицу, сходить в гости, съездить в путешествие. Ведь даже если ребенок «сделает свои дела» в подгузник, то у родителей есть время либо отвести его домой и там переодеть, либо, находясь в гостях или в поездке, сменить ребенку подгузник, а одежда при этом остается сухой и чистой.

Противники памперсов аргументируют свою позицию, во-первых, тем, что одноразовый подгузник может нанести вред малышу. Не давая коже ребенка дышать свободно, такой подгузник провоцирует развитие опрелостей и раздражений. Форма подгузников мешает правильному развитию тазобедренного сустава ребенка. Одноразовый подгузник мешает ребенку выработать навыки пользования горшком. Наконец, противники памперсов заверяют молодых мам, что ношение одноразовых подгузников повышает у мальчиков риск бесплодия в будущем, а у девочек – риск развития гинекологических инфекций.

Читать также:  Как закрыть заготовки из черники на зиму — фото рецепты

Памперсы: за и против

Насколько верны эти утверждения?

«Страшилка» про бесплодие у мальчиков, которые носят памперсы, наверное, одна из самых известных. Объясняют ее тем, что в памперсе температура тела ребенка повышается, это приводит к перегреву половых органов мальчика и вызывает снижение активности сперматозоидов. Однако, в том возрасте, в котором мальчики носят подгузники, деятельность их половой системы еще не активизирована! К тому же, с помощью научных исследований установлено, что температура внутри памперса повышена всего на 1 градус по сравнению с температурой внутри многоразового подгузника. Такое повышение не оказывает практически никакого влияния.

Одноразовый подгузник может спровоцировать раздражение кожи малыша в двух случаях. Либо подгузник сделан некачественно, либо не соблюдаются условия его использования. Ведь даже многоразовый марлевый подгузник может вызвать опрелости, если его вовремя не сменить. Современные памперсы изготавливают с прокладкой из хлопка, которая не раздражает кожу малыша. Если памперс не передерживать, а сменить как только он станет мокрым, то ребенок будет чувствовать себя сухо.

У некоторых детей может появиться аллергия на определенные памперсы. Но это, скорее, результат воздействия различных отдушек, которые могут содержаться в подгузнике, чем подгузника как такового. Переход на другую марку памперсов, без отдушек, обычно решает эту проблему.

Читать также:  Песни на Новый год 2017: детские, современные, веселые, для детского сада и школы

Может ли памперс вызвать искривление ног у ребенка? Если размер памперса подобран правильно, то положение ног ребенка при ношении этого подгузника даже, наоборот, способствует правильному развитию тазобедренных суставов ребенка.

Влияние памперсов на формирование навыка пользования горшком у ребенка точно не установлено. Примерно в возрасте от 22 до 30 месяцев ребенок уже и физически, и психологически готов к осваиванию горшка. Но если ребенок все время находится в памперсе, без перерывов, то родители могут пропустить нужный момент для начала обучения. Именно поэтому рекомендуется с определенного возраста постепенно уменьшать время ношения памперсов, например, одевать их только на прогулки, походы в гости, длительные поездки. Дома же чаще обходиться без памперса. При таком подходе особенного влияния на приучение ребенка к горшку подгузник не окажет.

Отдельно следует сказать о тех случаях, в которых ношение подгузника не рекомендуется. Когда у ребенка понос, высокая температура, то подгузники лучше не носить. Также следует поменьше пользоваться памперсами в очень жаркую погоду.

Памперсы следует подбирать строго по весу, росту и половой принадлежности Вашего ребенка, регулярно менять их. Тогда они и вреда ребенку не причинят, и маме позволят тратить свое время не на бесконечную стирку и глажку, а на общение с ребенком.

Памперсы: за и против