Репетитор для ребенкаНеуспеваемость ребенка в школе причиняет родителям немало расстройств. Проблемы с учебой могут быть вызваны пропусками, ленью, плохим преподаванием, отсутствием склонности к тому или иному предмету. С низкой успеваемостью вам поможет справиться репетитор для ребенка.

Где найти репетитора? Вариантов масса. Если проблемы в учебе незначительные, например, ребенку плохо дается какая-то отдельная теорема или грамматическое правило, а вы еще не совсем забыли школьную программу, попробуйте помочь ему сами. Вы увидите — ему будет приятно, что родители не просто контролируют результаты его занятий, но и принимают в них посильное участие. Главное — не перегнуть палку: не нужно жестко критиковать ребенка, но и решать задания за него тоже не стоит. Ваша задача — помочь, а не сделать все вместо него.

Некоторые родители нанимают школьных учителей в качестве репетиторов, но тут важно убедиться, что ребенок хорошо идет на контакт с учителем и хочет с ним заниматься. Бывает так, что некоторые учителя специально придираются к детям, чтобы склонить их к индивидуальным занятиям и заработать дополнительные деньги; от такого репетиторства есть смысл отказаться.

Часто в попытках найти репетитора люди обращаются к родственникам и знакомым, которые хорошо разбираются в том или ином предмете. Но знание той или иной дисциплины — еще не залог того, что ваш знакомый сможет научить ребенка, не нужно недооценивать важность педагогических навыков.

Читать также:  Вкусный густой клубничный джем, рецепты на зиму: 5-минутка с желатином и в мультварке — Пошагово с фото, как варить джем из клубники

Чаще всего в качестве репетиторов для ребенка выступают студенты вузов. Они обычно добросовестны, потому что им действительно нужна эта работа. Студенты еще не забыли, каково это — учиться, поэтому с большей вероятностью смогут найти подход к вашему ребенку. Однако первые два-три занятия стоит все же проконтролировать, чтобы быть уверенным, что студент-репетитор действительно сможет чему-то научить ваше чадо.

Чтобы найти хорошего репетитора для подготовки к поступлению в вуз, есть смысл искать среди преподавателей того вуза, где ваш ребенок собирается учиться. Дело в том, что, несмотря на единую программу, специфика вступительных экзаменов и собеседований в каждом учебном заведении своя. Преподаватель конкретного вуза, знакомый со всеми нюансами, лучше подготовит абитуриента, чем «человек со стороны».

Итак, вы определились, где искать репетитора для ребенка. Но как выбрать среди кандидатов именно того, занятия с которым будут наиболее эффективными и результативными? Прежде всего, имеет значение образование потенциального репетитора. Хорошо, когда у кандидата отличные отметки по профильным предметам, а красный диплом или даже научная степень — это вообще отлично, но не забывайте о педагогических способностях. Важны не только знания, но и умение их передать, поэтому студент вуза может быть лучшим репетитором, чем кандидат наук.

Педагогические способности заключаются в умении найти подход к ребенку и заинтересовать его занятиями. Хороший репетитор должен быть гибким и адаптировать программу и учебные материалы под конкретного ученика. Лучшие репетиторы тщательно готовятся к каждому занятию, умеют определить уровень ребенка, чтобы наиболее адекватно подобрать учебники и наглядные пособия.

Читать также:  Температура воды и погода в Сочи на май 2019 года, точный прогноз Гидрометцентра

Цена — тоже немаловажный, а часто — решающий фактор при выборе репетитора для ребенка. Сумма, которую тот или иной репетитор запросит за занятия, зависит обычно от возраста и опыта работы. Меньше всех денег берут студенты, а преподаватель вуза может обойтись вам очень недешево. Слишком высокая цена, как и подозрительно низкая, должны вас насторожить. Помните, что высокая цена далеко не всегда является признаком высокого качества преподавания.

Определившись с репетитором, стоит присутствовать на первой паре занятий. Однако не вмешивайтесь в учебный процесс — вы можете только помешать, а все пожелания и претензии к репетитору (или вашему чаду) стоит высказать после окончания занятия. Хороший репетитор будет использовать разнообразные виды деятельности, не будет повышать голос на ребенка, сможет удерживать внимание ученика в течение всего занятия.

Однако наличие репетитора само по себе — не гарантия успеха. От вас как от родителей требуется мотивировать и подбадривать ребенка, а также следить за выполнением домашних заданий, которые будет задавать репетитор. Обучение без самостоятельной работы невозможно. И не требуйте от ребенка слишком многого, не перегружайте его.

Хороший репетитор для ребенка в тандеме с любящими и внимательными родителями — залог его успехов в учебе.

Репетитор для ребенка