Йога для детейРодители в силу своей природы постоянно обеспокоены здоровьем собственного чада, особенно если речь идет о его физической активности. Неудивительно, ведь теперь сидячий образ жизни поглотил не только вечно утомленных офисных работников, но и молодое поколение: дети проводят полдня в школе, потом делают уроки, а на досуге сидят перед мониторами телевизоров или компьютеров.

Йога «набирает обороты» в современном мире. Сакральные асаны буддистов приобрели новую ценность в мире Запада: йога рассматривается не только как духовная практика со всей своей обильной атрибутикой, но также в качестве специфических упражнений, позволяющих привести в гармонию состояние души и тела. Основы этой «науки» доступны как взрослым, так и детям.

Детская йога — есть ли смысл заниматься?

Многим может показаться, что подобные методики далеко не самые лучшие для тех, кто не достиг определенного зрелого возраста. Специалисты же утверждают как раз противоположное: делать свои первые упражнения могут даже трехлетние крохи (разумеется, только вместе с мамой). Безусловно, нужно адаптировать программу упражнений под возраст и общее физическое состояние ребенка. Если малышу пять лет, все занятия должны быть непродолжительными, похожими больше на игру, а асаны (позы) — максимальными по своей простоте. Подростков же вполне можно знакомить и с теоретической базой йоги, и с более замысловатыми упражнениями.

Читать также:  Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Польза науки йогинов

Польза науки йогинов

Упражнения, задействованные в йоге, очень и очень положительно сказываются на здоровье любого человека. Помимо общеукрепляющего и тонизирующего эффекта, этот вид тренировок улучшает координацию, развивает гибкость и стимулируют концентрацию внимания. Накопленная энергия и неудовольство от определенных жизненных моментов найдут свой выход в нужном русле, а вместо того обещают прийти покой и расслабленность. Вполне вероятно, что йога — именно то, что сможет заинтересовать вашего ребенка.

Йога для детей, упражнения

Выполнять специальные асаны лучше всего с педагогом, который выступает и в качестве доброго наставника. Он всегда должен быть готов помочь, разъяснить определенные аспекты того или иного упражнения, поддержать морально или дать дельный совет. Кроме того, тренер заботится о том, чтобы подопечный хорошо себя ощущал на каждом занятии и ни в коем случае не соскучился после первых же уроков. Такого идеального коуча найти очень сложно, поэтому первое, что можно сделать — подобрать некоторые упражнения и опробовать их дома. Физические комплексы не только подойдут в качестве хорошей утренней разминки, но и покажут, понравится ли этот вид занятий вашему чаду.

Читать также:  Зимний уход за лицом: питательная маска для сухой кожи

Йога для детей, упражнения

Йога для детей, видео

Наиболее приемлемый вариант для тех, кто все же решил заниматься дома — это видео-уроки. Вы сможете подобрать тренировки по интенсивности и сложности, остановить ее в случае необходимости, да еще и заниматься в любое удобное время. Главное — чтобы под предлогом «выбора занятия» ваш подросток не проводил дополнительные часы перед компьютером. Зато для маленьких такой вид тренировок — идеален, особенно если асаны будут выполняться вместе со взрослым.

Хорошего здоровья и приятного времяпровождения вам!

Занятие йогой для детей дома