Праздник 23 февраля в школе23 февраля дети не только будут поздравлять с Днем защитника Отечества своих пап и дедушек, но и наверняка отметят праздник 23 февраля в школе. Как организовать праздничное мероприятие к 23 февраля?

Организовывая праздник 23 февраля в школе, нужно помнить, что это не просто День мужчин в противовес 8 марта — Дню женщин. Это в первую очередь День защитника Отечества, и упор нужно сделать на то, что мальчики — тоже будущие защитники. Даже если они не будут служить в армии — они должны быть в состоянии защитить своих родных. А для этого им нужно быть смелыми, ловкими и сильными.

Конечно, слишком серьезным праздник 23 февраля для подростков в школе быть не должен — мероприятие должно быть интересным для детей, а не скучной патриотической «обязаловкой». Чтобы совместить приятное с полезным, можно провести веселые праздничные конкурсы и игры для будущих защитников, чтобы проверить, достойны ли они носить это гордое звание. Страна Советов предлагает вам несколько игр и конкурсов к 23 февраля для школьников разных возрастов.

В тылу врага

Для этой игры вам понадобится специальный реквизит — два игрушечных ружья, стреляющих пластмассовыми пульками, и два тоннеля из ткани. Тоннели продаются в большинстве детских магазинов и представляет собой каркас из проволоки, обтянутый болоньей. Кроме того, вам придется изготовить две мишени для стрельбы — конструкции из бумаги, которые легко можно сбить выстрелом из игрушечного ружья.

Для проведение конкурса нужно положить тоннели на пол параллельно друг другу, а напротив тоннелей на некотором расстоянии поставить мишени. По сигналу два игрока с оружием по-пластунски ползут через тоннель, сбивают мишень выстрелом из ружья (если не получилось сбить с первого выстрела — нужно стрелять до тех пор, пока не получится или не кончатся пули), а затем по-пластунски вернуться через тоннель на место старта. Побеждает участник, который первым справился с заданием.

Читать также:  Как приготовить фрикасе из курицы: рецепт с фото

Метание гранаты

Для этого конкурса вам нужно будет приготовить «гранату» (небольшой мячик, например, теннисный), мишени (к примеру, пластмассовые игрушечные кегли) и стул (табуретку). Поставьте стул или табуретку на пол (он будет выполнять роль окопа), а за ним на разном расстоянии расставьте кегли или другие предметы, выполняющие роль мишеней.

Объясните участникам правила игры. Пусть представят, что они — солдаты, которые проходят учения по метанию гранаты на армейском полигоне. Их задача — лечь на пол, спрятавшись за стул («в окоп»), кинуть мяч («гранату») между ножек стула и сбить как можно больше «мишеней».

Санки

Для этого конкурса вам будут нужны пластмассовые тазики и крепкие веревки. Проделайте в тазиках отверстия, проденьте в них веревку и завяжите на крепкий узел — она должна хорошо держаться! У вас получились санки. Сделайте 2-3 штуки таких санок.

Подготовьте зал: отметьте на полу линию старта и линию финиша. Зал должен быть достаточно большим, а пол — ровным, но не скользким.



Для этой игры участники должны разбиться на пары по количеству санок (если участников больше — можно провести конкурс конкурс для мальчиков в несколько заходов, а потом устроить турнир между победителями каждого захода). Один участник из пары садится в тазик, а второй тащит его от старта до финиша, держась за веревку. Побеждает та пара, которая первой пересечет финишную черту.

Читать также:  Как выбрать персонального тренера по фитнесу?

Следопыты

Этот конкурс подходит для учеников младших классов. Нужно заранее вырезать из бумаги следы различных животных (зайца, волка, кабана, оленя и т.п.) и спрятать их в разных местах зала, где будет проводиться праздничное мероприятие.

Задача игроков — за отведенное время выследить как можно больше животных, т.е. Найти как можно большее количество следов разных зверей. За каждый найденный след присваивается определенное количество баллов (например, за следы крупных животных — 10 баллов, за следы мелких — 5).

По сигналу ведущего все игроки принимаются за поиски. Через условленный промежуток времени ведущий останавливает игру. Подсчитывается количество баллов, набранное каждым участником, и определяется лучший следопыт — игрок, набравший наибольшее количество баллов.

Бои без правил

Чтобы провести этот конкурс для мальчиков, вам понадобятся два стула и две подушки (лучше даже не две, а больше, чтобы был запас). Стулья нужно поставить на некотором расстоянии друг от друга (примерное расстояние — около метра, но чем младше участники, тем меньше должно быть расстояние).

Ведущий объявляет правила конкурса: «Настоящий защитник должен уметь постоять за себя и за других, защитить того, кто слабее. Сейчас мы проверим, как вы это умеете». Два игрока становятся на стулья друг на против друга и получают «оружие» — подушки. Задача игрока — с помощью подушки заставить соперника сойти со стула и при этом остаться стоять на стуле самому.

Игру на мероприятии лучше всего проводить в несколько этапов (четвертьфиналы — полуфиналы — финал), чтобы определить абсолютного чемпиона, который и станет победителем всех конкурсов.

Вот такими детских играми и конкурсами можно разнообразить праздник 23 февраля в школе.

Праздник 23 февраля в школе

Читайте также: