Пасхальные игры для детейПасха — это праздник, который принято проводить с семьей и друзьями за накрытым столом. Но пасхальные традиции предусматривают не только праздничную трапезу, но и различные игры и развлечения — особенно если среди празднующих есть дети. Страна Советов расскажет, какие бывают пасхальные игры для детей.

В основном пасхальные игры и забавы связаны с пасхальными яйцами. Что только с ними не делают: и катают, и сталкивают «лбами», и прячут. Одна из самых известных игр на Пасху — это катание яиц. Она существует в нескольких вариантах. Для катания яиц нужно смастерить из дерева или картона наклонную горку («каток»). С него можно просто катать крашенки — в этом случае победителем будет тот, чье яйцо укатится дальше всех. А можно разложить внизу катка небольшие призы. Игроки будут по очереди катать яйца, и если яйцо коснется какого-то предмета, игрок забирает его себе.

А можно катать крашенки и по-другому, без горки. В этом варианте традиционной игры на Пасху игроки садятся друг напротив друга на некотором расстоянии и катают пасхальные яйца, чтобы они сталкивались. Задача — разбить яйцо соперника. Тот, чье яйцо треснуло, отдает его сопернику.

Можно проверить крашенки на крепость и еще одним способом — устроить бой крашенками. В этой игре соперники ударяют яйца любой стороной (обычно острой) со словами: «Раз, два, три! Мое яйцо, окрепни! К бою готов!» Победителем считается тот, чье яйцо после столкновения осталось целым.

Читать также:  Лучшие прически для тонких волос без объема

Если разбивать крашенки жалко, можно проверить, чье яйцо будет дольше крутиться. По команде ведущего игроки должны одновременно раскрутить свои крашенки на ровной поверхности. Чье яйцо будет крутиться дольше всех, тот и победитель, он забирает крашенки проигравших в качестве приза.

Существуют и подвижные пасхальные игры — например, эстафета с пасхальным яйцом. Для этой игры вам понадобятся две столовые ложки и два яйца. Игроки разбиваются на две команды, каждая команда выстраивается в шеренгу. Первый игрок в каждой шеренге бежит дистанцию до финишной отметки, разворачивается, бежит обратно к команде и передает ложку с яйцом следующему участнику. Побеждает та команда, в которой все участники быстрее пробегут дистанцию. Если количество игроков нечетное, и в одной команде на одного игрока меньше, то кому-то придется бежать два раза.

Многие пасхальные игры связаны с поиском яиц. Можно просто спрятать пасхальные яйца (крашанки или сделанные из шоколада) в разных местах, а дети будут их искать — кто нашел больше, тот и победил. А можно усложнить игру, превратив ее в мини-квест. Для этого нужно разбить участников на несколько команд и дать каждой команде записку-подсказку, по которой они должны определить, где спрятано яйцо. Вместе с яйцом они находят еще одну подсказку и т.п. Побеждает та команда, которая первой найдет все спрятанные яйца. Каждой команде нужно придумать свой маршрут и проследить, чтобы игроки не забирали яйца других команд.

Читать также:  Самые яркие участники Евровидения от России разных лет

Еще один вариант поиска яиц — это поиск «вслепую». В эту игру нужно играть на большом пространстве — в просторном помещении, а лучше — на лугу, поляне и т.п. Яйцо кладут в определенном месте игрового поля. Игрок должен примерно определить расстояние до яйца и прикинуть, сколько шагов ему потребуется, чтобы это расстояние пройти. После чего ему завязывают глаза, и он должен дойти до яйца. Когда игрок останавливается, с глаз снимают повязку. Задача игрока — дотянуться до яйца, не сходя с места и не ложась на землю.

Конечно, это далеко не все пасхальные игры — на самом деле их куда больше. Вы вполне можете придумать свои пасхальные игры или видоизменить уже существующие. Главное — чтобы праздник получился веселым и интересным!

Пасхальные игры для детей