Проблемы с родителями Эта статья посвящена не родителям, а скорее детям, которые сталкиваются с большими проблемами в семье. Алкоголизм, жестокость, бесконечные ссоры, непонимание… Сколько приходится переносить нежному детскому сердечку! Проблемы с родителями — тяжелая ноша многих детей.

Если взрослый человек, столкнувшись с какими-нибудь трудностями, сможет сориентироваться, как выйти из положения, то как быть беззащитному ребенку? Что делать, если родители — алкоголики?

Проблемы с родителями. Решаем вместе

В наше время миллионы детей живут в семьях, где родители-алкоголики. Такие дети чувствуют себя беспомощными и обескураженными, а к родителям испытывают злость и обиду. Их жизнь похожа на бесконечный кошмар. Тяжело, когда пьёт один из родителей, а что делать, если пьют оба?

Алкоголики — это не просто любители выпить, а уже полностью зависимые от алкоголя люди. У таких людей абсолютно меняются жизненные ценности. Смысл жизни видится только в алкоголе. По сути, это очень больные люди.

Причины алкоголизма могут быть разными: наследственность, образ жизни (например, за свой труд человек получает «благодарности» в виде алкоголя), а может быть и душевная травма. Человек избавляется от эмоциональных переживаний самым быстрым способом — алкогольным опьянением, но это только усугубляет проблему. Получается замкнутый круг, из которого выйти многим уже не удаётся. При этом страдают все члены семьи, а тем более дети.

Мало того, что в семьях, где есть алкоголики, практически весь семейный бюджет уходит на алкоголь, так ещё и атмосфера в доме пропитана ссорами, криками и драками. Детям стыдно приводить в гости своих друзей. Да и ни на какую поддержку своих самых родных людей они рассчитывать не могут.

Читать также:  Сюрприз без повода: эффектные украшения от Poison Drop

Страна Советов обращается к ребятам, которые столкнулись с такой ситуацией. Нам очень хочется вам помочь и, уж тем более, хочется видеть ваши улыбки и счастливые глаза.

Давайте попробуем разобраться, что делать и как быть в таком сложном случае, когда есть проблемы с родителями — алкоголиками.

Для начала, вы должны понять, что алкоголизм — это заболевание. Вы бы не обижались на отца, если бы он заболел, например, воспалением легких? Так вот алкоголизм — то же самое, только гораздо серьезнее и тяжелее.

Обычно алкоголики со стажем не признают себя больными, но вам нужно постараться убедить родителя в специализированном лечении. Делать, конечно, это нужно, когда он трезв. Опишите, как вы хорошо заживете, когда он перестанет пить и вылечится. Только говорите доброжелательно и с любовью. Найдите в себе силы на многочисленные подобные разговоры.

Вполне возможно, что ваше сердце наполнено злостью и отвращением по отношению к пьющему родителю, но вам придется взять себя в руки, чтобы научиться переключаться на что-то хорошее. Ненависть разрушает душу, а у вас ещё вся жизнь впереди.

Если вдруг дома назревает драка, пьяный родитель не в духе, лучше пересидеть это время во дворе, у друзей или соседей. Не подвергайте свою жизнь опасности. Пьяный человек очень агрессивен и не контролирует свои поступки.

Читать также:  Жаркое с грибами

Важный совет: не зацикливайтесь на проблеме, если не получается в данный момент изменить ситуацию в доме. Сконцентрируйтесь на себе и своей личной жизни. Родители выбрали свой путь, а в ваших руках — ваше будущее. Не злитесь на весь мир из-за того, что у вас проблемы с родителями. Поверьте, у всех есть проблемы, только они разные.

Докажите себе, что вы многого можете добиться самостоятельно. Уделите внимание учебе, чтобы была возможность поступить в дальнейшем в ВУЗ на бюджетной основе. Участвуйте во всевозможных школьных мероприятиях и конкурсах. Читайте книги по воспитанию характера и воли. Ставьте для себя цели и твердо идите к ним.

Если нет поддержки в семье — не отчаивайтесь. Вокруг есть очень много хороших и чутких людей. Постарайтесь подружиться с большим количеством сверстников. В случае надобности, спросите совета у учителей или родителей друзей. Найдите для себя интересные занятия — спорт, музыка и т.д. Ведите здоровый образ жизни — вам не надо далеко ходить за примером.

Если эту статью читают взрослые люди, и ваши соседские дети имеют проблемы с родителями, употребляющими алкоголь, не будьте равнодушными — почаще приглашайте этих деток к себе в дом, говорите с ними, поддерживайте их. В совсем сложных случаях обращайтесь за защитой в социальные службы, если дело касается безопасности ребенка. Попытайтесь найти выход из трудной ситуации вместе. Ведь каждый из нас имеет право на счастье…

Проблемы с родителями