Детский аутизм Любые родители, имеющие тяжелобольного ребенка, с трудом переносят эту беду, существуя в состоянии хронического стресса. Помимо обычных забот, связанных с воспитанием и развитием ребенка, на их плечи ложится ещё и особая ответственность по уходу за малышом. Родители, воспитывающие ребенка с аутизмом, сталкиваются со многими трудностями, особенно с отсутствием доступной информации об этом загадочном недуге. Страна Советов расскажет, что такое детский аутизм.

Термин «аутизм» был введен в медицину около ста лет назад швейцарским психиатром Ойгеном Блейером, изучающим психические расстройства. Смысл такого заболевания, как аутизм, кроется в сильном погружении в себя и отстранении от окружающего мира. Слово «аутизм» в переводе означает «внутри себя».

Не стоит путать детский аутизм с аутистическим поведением детей, что свойственно ранимым и чувствительным малышам. Такие детки склонны к самоанализу, любят играть одни, избегают шумных забав, подолгу могут молча слушать беседы взрослых людей. Их внутренний мир почти всегда закрыт от посторонних, но он полон фантазий и увлечений.

Ранний детский аутизм представляет из себя тяжелую форму психического заболевания. Этот редкий синдром присутствует или с рождения, или развивается в первые три года малыша. Внешне он проявляется как психическое недоразвитие, но, несмотря на грубое расстройство поведения, ребенок не является умственно отсталым. У него присутствуют речевые навыки, способность к счету.

Иногда дети-аутисты могут поражать своей необыкновенной памятью. Ребенок умеет делать выводы, рассуждать, но четко формулировать свои мысли он не может. Дело в том, что у аутистов нарушена речь, направленная на общение. Они могут с точной интонацией повторить текст телевизионной рекламы или процитировать отрывок из фильма, но повторить что-нибудь по просьбе они уже не могут.

Читать также:  Лето на Французской Ривьере: коллекция макияжа NARS Under Cover Summer 2016

Кроме нарушения общения, деток-аутистов можно узнать по необычному поведению. Они могут сидеть часами, раскачиваясь, или бегать по кругу в комнате очень долгое время. Систематическое складывание предметов — характерный признак поведения таких детей.

Особое место у детей-аутистов занимает эмоциональное развитие. Реальность ими воспринимается абсолютно равнодушно. Внешне — это холодные и бездушные дети, а с другой стороны — они ранимы и обидчивы. Иногда кажется, что они не видят и не слышат, хотя проверка указывает на наличие зрения и слуха. Для аутиста представляет огромную трудность смотреть в глаза собеседнику.

В детском саду ребенок-аутист играет в сторонке, но при этом следит за происходящим вокруг, что существенно отличает его от умственно отсталых детей. Такой ребенок вписывается в детский коллектив благодаря тому, что повторяет за всеми какие-либо режимные моменты (пользование ложкой, уборка игрушек и т.д.).

Детский аутизм пугает окружающих, что морально тяжело переносится родителями детей-аутистов. Такие дети сложны в быту, над ними нужен постоянный контроль.

Учитывая то, что аутисты гиперчувствительны, надо с ними быть очень осторожными. Разговаривать с ними тихо, спокойно; прикасаться аккуратно, иначе возникнет истерика.



Нельзя навязывать все новое, выбрасывать какие-либо предметы, облюбованные больным ребенком, даже если это палочка, принесенная с улицы. Ребенок-аутист все запоминает, и обиды тоже. Таким образом, родители могут потерять доверие, вынудив ребенка замкнуться еще больше.

Для больного аутизмом ребенка важна привычная обстановка дома. Он любит одни и те же маршруты прогулки, одну и ту же одежду, посуду. Для этого ребенка являются большой нагрузкой походы в общественные заведения — кинотеатры, концерты.

Основное правило при общении с ребенком-аутистом — поощрение за каждую правильную проявленную форму поведения или действие. Наказывать таких детей категорически нельзя.

Читать также:  Как научить ребенка писать без ошибок?

Осторожно преодолевая сопротивление ребенка, нужно понемногу приобщать его к реальному миру. Включаясь в однообразную игру малыша (например, монотонное открывание ящика стола), нужно постараться переключить его внимание на что-то другое. Постепенно нужно приучать ребенка смотреть в глаза, пытаться заводить обоюдную беседу.

Как это не удивительно, но некоторые виды спорта могут помочь преодолеть тяжелые формы аутизма. Речь идет об индивидуальных видах спорта, и ни в коем случае не командных. Коньки, плавание, велосипед, а также танцы и даже пение. Замечено, что при пении аутисты начинают себя слышать и ощущать.

Детский аутизм рекомендуют лечить эффективной дельфинотерапией. Дельфины способны передать больным детям свою энергетическую активность. Дети, страдающие аутизмом, получают сильный эмоциональный заряд при общении с дельфином, что в последствии сказывается на улучшении их состояния. Дети постепенно раскрепощаются и начинают более свободно общаться с людьми.

Бывают такие случаи, что ребенок полностью выходит из аутизма, хотя при этом остается слишком ранимым.

Страна Советов обращается к родителям, которые воспитывают детей-аутистов — не опускайте руки! Коррекционная работа с вашим малышом чаще всего дает хорошие результаты. Занятия с психологом, различные специальные методики-упраженения помогут научиться больному ребенку себя обслуживать самостоятельно и постепенно влиться в реальный мир.

Детский аутизм — не приговор. Не отчаивайтесь! Ведь даже среди знаменитых людей тоже были аутисты. Это и Вуди Аллен, и Винсент Ван Гог, и Вирджиния Вульф, и даже Леонардо да Винчи. Кто знает, может и ваш ребенок пополнит этот список общепризнанных мировых гениев.

Детский аутизм