Ошибки воспитания Знаете ли вы, что нужно для того, чтобы ребенок вырос полноценным и счастливым? Конечно, вы можете сказать, что нужны природные данные, удача, здоровье, любовь и т.д. И будете правы. Но о воспитании вспомнит не каждый из вас. И именно ошибки воспитания могут сильно испортить жизнь вашему ребенку.

Слово «воспитание» является производным от слова «питание», т.е. «вскармливание». Самые первые элементы воспитания ребенок получает уже с материнским молоком — это любовь, покой, душевная близость, радость. Однако в дальнейшем воспитание маленького человека происходит уже не так материально-зримо, а за счет всевозможных воздействий извне. Ведь цель воспитания — это ожидаемые изменения в поведении и мышлении человека под воздействием планомерно проведенных мероприятий. Т.е. именно ваши действия, направленные на формирование личности ребенка, полностью зависят от выбранной вами стратегии воспитания.

Мы не будем вдаваться в подробности о различных методах и видах воспитания, а перечислим, какие бывают ошибки воспитания.

Ошибки воспитания: лишение самостоятельности

Используя жесткие правила и предписания, включая авторитарный контроль над каждым действием ребенка, вы тем самым «копаете яму» его инициативности и самостоятельности. Такие дети вырастают инертными людьми, которые не в состоянии принимать какое-либо решение. Конечно, они могут быть хорошими исполнителями, но самостоятельно справиться с какой-либо трудностью они уже будут не в состоянии. Они полностью подчинены власти чужих идей. Они боятся ответственности и наказания.

Совет. Дайте почувствовать ребенку свое личное пространство. Позволяйте ему самостоятельно принимать решение и нести за это ответственность. Поощряйте все интересные идеи. Если вы в чем-то отказываете ребенку, обязательно объясните почему это делаете. Советуйтесь почаще со свои ребенком — он должен почувствовать свою значимость в доме. Кстати, дети могут посоветовать вам много дельного — они по-другому смотрят на проблемы.

Ошибки воспитания: отсутствие сплоченности

Не прогоняйте ребенка, если вы делаете что-либо по дому. Именно совместная деятельность с родителями позволяет ребенку научиться выполнять «взрослую» работу. Поверьте, для ребенка нет ничего более радостного и интересного, чем допуск ко взрослому труду. Помыть с мамой посуду, покрасить с папой перила на балконе — это ли не счастье? Ничего страшного, если после такой совместной работы на кухню придется заплывать на байдарке или заходить на балкон в резиновых сапогах (вы, кстати, тоже не всё сразу умели). Зато польза от семейного общения невероятно высока.

Читать также:  Погода в Сочи в августе 2017: точный прогноз погоды Гидрометцентра

Совет. Принуждениями к уборке вы только привьете у ребенка отвращение к домашним делам. Приучайте наводить порядок в комнате в виде игры и поощрения (например, кто быстрее соберет игрушки, тот получает конфетку).

Ошибки воспитания: одностороннее развитие

Многие родители поступают ошибочно, если делают упор только на умственное развитие ребенка. Именно гармоничное физическое и умственное развитие благоприятно сказывается на будущем вашего малыша. Пословицу «В здоровом теле — здоровый дух» знают все, но не все ею пользуются.

На улице часто можно услышать от мам выкрики, адресованные собственным детям, вроде «Не бегай», «Сиди тут», «Туда не ходи». А почему? Они сами вам не ответят. Просто им так удобнее. А куда девать ребенку лишнюю энергию? Вот и выливается это в непонятные капризы, излишнее баловство и даже в агрессию.

Совет. Разрешайте ребенку много и активно двигаться, совместно делайте зарядку, гуляйте побольше на свежем воздухе, посещайте спортивные секции, учитывая характер вашего дитя (индивидуальные или командные виды спорта).



Ошибки воспитания: неправильное питание

Мы не откроем для вас Америку, если скажем, что культура питания имеет большое значение в развитии ребенка. Переедание или питание фаст-фудами приносит огромный вред здоровью малыша, и, в дальнейшем, может вызвать такие болезни, как ожирение, диабет, бронхиальную астму, гипертонию, психические расстройства, желудочно-кишечные заболевания и т.д. Ребенок должен знать от родителей, какая пища полезна и вредна, и чем чревато чрезмерное употребление той же «Кока-колы» или «Чупа-чупс». Кстати, если ваша семья придерживается вегетарианства, то ребенку такой вид питания противопоказан. Без мяса дети тормозят в развитии как физическом, так и умственном.

Читать также:  Как сделать квас в домашних условиях?

Совет. Ребенок должен знать свой режим питания — завтрак, обед и ужин. Не отказывайте малышу в послеобеденных конфетах и сладостях. Но при возможности заменяйте их фруктами и натуральными соками.

Ошибки воспитания: безучастность

Многие мамы считают, что их основные функции — это накормить ребенка, погулять с ним и уложить спать. Они глубоко ошибаются. Ребенку просто необходимо для полноценного эмоционального развития постоянное общение с родителями. Рисуйте вместе, придумывайте свои игры, старайтесь всё делать вместе. Но самое главное — хвалите за хорошие дела. Говорите со своим ребенком обо всех его проблемах — он должен знать, что у него есть броневая защита в виде любимых родителей.

Совет. У вас должны быть свои «секретики». Если вам ребенок рассказывает что-то по секрету, то это и должно остаться тайной между вами, иначе вы рискуете навсегда потерять его доверие. Кстати, это может повлиять на всю его остальную жизнь, он может замкнуться и отстраниться от внешнего мира. Очень важно, чтобы ваш ребенок чувствовал заботу и внимание.

Ошибки воспитания: унижение

Невероятно жестоко и дурно поступают родители, когда бьют или кричат на своих малышей (особенно при людях). Скорее всего, таким родителям бы не понравилось, если бы их также ударили. Он не знают, что дети, которых бьют родители, вырастают бездушными, черствыми и лживыми. Битье не является гарантией, что ребенок поймет суть вещей. Но детская обида и злость останутся надолго.

Совет. Уважайте личность своего ребенка. Он такой же человек, как и вы, только маленький. Наказание может быть в виде отказа от обещанного подарка и т.д., но никак не в виде битья и унижений.

Детки вырастают, но не многим удается воплотить свои мечты в жизнь. Большая часть из них становится скучными и зажатыми мужчинами и женщинами, полные комплексов и проблем. И тому виной ошибки воспитания их родителей.

Осознайте, что каждый ребенок — это уникальное существо, обладающее невероятным потенциалом, талантом и большими способностями. Нужно только помочь ему раскрыться. Будьте хорошими родителями, и у вас вырастут хорошие дети.

Ошибки воспитания