Как вылечить кашель у ребенка?Осенью дети особенно подвержены разного рода инфекциям, ведь детский организм сопротивляется им хуже, чем взрослый, а детские сады и школы — это просто рассадник вирусов. Поэтому осень ассоциируется не только с золотыми листьями, но и с температурой, насморком и кашлем. Как вылечить кашель у ребенка?

Начнем с того, что кашель сам по себе — не заболевание, а симптом. Вообще кашель — это защитная реакция организма, позволяющая очистить дыхательные пути от инородных тел и других раздражителей. Это такой же безусловный рефлекс, как, к примеру, отдергивание руки от раскаленного предмета. Так что кашель у ребенка может быть симптомом огромного количества заболеваний, от ОРЗ и поллиноза (аллергии на пыльцу) до ложного крупа, астмы и даже туберкулеза.

Поэтому лечить нужно не симптом, а заболевание. К тому же, врачи не рекомендуют совсем устранять кашель: все-таки он способствует очищению дыхательных путей, а значит — скорейшему выздоровлению. Единственное исключение — сухой мучительный кашель, который уже не выполняет свою защитную функцию, а только ухудшает состояние больного.

Чтобы вылечить кашель у ребенка (или облегчить его), используют три вида лекарств:

  • Противокашлевые средства: препараты, подавляющие мучительный кашель, не оправданный физиологически. Они либо централизованно действуют на кашлевой центр в головном мозге, либо подавляют чувствительность кашлевых рецепторов.
  • Муколитические средства: препараты, разжижающие мокроту и облегчающие ее выведение.
  • Отхаркивающие средства: препараты, ускоряющие выведение мокроты.

В принципе, муколитики можно считать подвидом отхаркивающих средств. Противокашлевые препараты используют при сухом кашле, а отхаркивающие — при мокром. Вылечить кашель у ребенка, используя обе группы средств, не получится. Вы просто навредите ему, потому что мокрота будет скапливаться в бронхах, и возникнет угроза их закупорки.

Читать также:  Салат из баклажанов на зиму

Какие препараты можно использовать для лечения кашля у детей, а какие — нет? Давайте «пройдемся» по группам препаратов и узнаем, какие средства от кашля помогут вылечить кашель у ребенка, а каких лучше избегать.

Наркотические средства от кашля (димеморфан, этилморфин, кодеин) блокируют кашлевой рефлекс. Их назначают детям лишь тогда, когда изнуряющий сухой кашель (скажем, при коклюше или плеврите) не удается вылечит другими препаратами. Назначить такие средства может только врач!

Поэтому при сильном сухом кашле, плохо поддающемся лечению (при коклюше, плеврите, гриппе и т.п.), ребенку обычно назначают ненаркотические противокашлевые средства (окселадин, бутамират, глауцин). Эти средства также воздействуют на головной мозг, но не вызывают привыкания.

Противокашлевые средства периферического действия (воздействующие не на головной мозг, а на кашлевые рецепторы), к примеру, преноксидиазин, назначают редко ввиду их низкой эффективности. Их можно использовать только с разрешения врача!

При мокром кашле (при пневмонии, бронхите, ОРЗ) чаще используют муколитические лекарства. Из «чистых» муколитиков популярны АЦЦ, Бромгексин, Амброксол, Карбоцистеин, Месна. Из отхаркивающих — Мукалтин, Солутан, Туссин, Бронхолитин, Пертуссин, йодид калия, гидрокарбонат натрия. Большинство из них основаны на лекарственных травах. Отхаркивающим эффектом обладают и настои и отвары лекарственных растений «в чистом виде». К таким растениям относятся алтей и солодка (корни), подорожник и мать-и-мачеха (листья), чабрец. Можно купить их в виде готового аптечного «грудного сбора». Благодаря корню солодки такие сборы имеют приятный сладковатый вкус, что немаловажно при лечении ребенка.

Читать также:  Счастливые числа для выигрыша в январе 2019 по знакам зодиака

Наконец, при ОРЗ можно давать комбинированные средства. Они сочетают в себе отхаркивающий, муколитический, бронхолитический, противовоспалительный и противокашлевый эффект. Это такие препараты как, скажем, Доктор Мом и Коделак фито. Какое бы средство вы ни выбрали, нужно точно соблюдать дозировку и ни в коем случае не комбинировать противокашлевые и отхаркивающие препараты.

Но для того, чтобы вылечить кашель у ребенка, одного лекарства мало. Очень важно обеспечить ребенку полный покой и оградить его от внешних раздражителей (шум, яркий свет и т.п.). Еще нужно давать ребенку обильное питье (в том числе и щелочные минеральные воды) и обеспечить сбалансированное калорийное питание. Еще могут помочь ингаляции, но их можно делать только детям постарше, потому что у маленького ребенка они могут вызвать спазм дыхательных путей.

Если у ребенка мокрый острый кашель, задача родителей — не вылечить кашель у ребенка, а облегчить его и сделать более продуктивный, чтобы ускорить очищение дыхательных путей. А если кашель сухой, затяжной, изнуряющий, переходящий в хроническую форму, нужно обязательно обратиться к врачу.

Как вылечить кашель у ребенка?