Куда поехать летом с ребенком Обычно родители стараются взять очередной отпуск во время летних каникул ребенка, чтобы и самим отдохнуть, и ребенка на отдых свозить. Однако чем младше ребенок, тем ответственнее нужно подходить к выбору места для отдыха. Куда поехать летом с ребенком?

Решая, куда поехать летом с ребенком, нужно учесть несколько факторов: в первую очередь это возраст ребенка, а также цель поездки. Вы хотите просто спокойно отдохнуть вдали от городской суеты? Или вам важно еще и оздоровить ребенка? А может, вы хотите, чтобы отдых с ребенком был еще и познавательным? В каждом из этих случаев стоит выбрать совершенно разные места для летнего отдыха с ребенком.

Чаще всего родители везут детей на морские курорты — это позволяет и отдохнуть, и здоровье укрепить, и развлечься. Но необходимо учесть, что чем младше ребенок, тем более привычным должен быть для него климат той страны, куда вы собрались ехать. Если вы решили свозить ребенка к морю, нельзя ехать с ним в страны со слишком жарким, слишком влажным или слишком сухим климатом. Оптимальный выбор — курорты Крыма или Средиземноморья, Болгария, Турция. В страны Средиземноморья лучше ехать в самом начале или в самом конце лета, когда там не так жарко.

Если вы собрались на отдых с ребенком младше трех лет, к выбору курорта нужно подходить особо ответственно. Старайтесь выбирать семейный отель, который предлагает в том числе и специальное детское меню (маленьких детей нежелательно кормить непривычной экзотической пищей). Обязателен чистый пляж с пологим песчаным дном и чистой водой. Желательно, чтобы в гостинице был также детский бассейн, потому что маленький ребенок может испугаться моря.

Читать также:  Увольнение во время отпуска: какие есть особенности?

Кстати, гостиницы с развитой инфраструктурой для детей и подростков часто делают специальные «детские» скидки для семей с детьми младше 16 лет. Больше всего таких предложений предоставляют отели Испании и Турции. А в Греции в некоторых отелях ребенок до 12 лет может отдыхать бесплатно, вам нужно будет заплатить лишь за перелет, трансфер и страховку.

Учтите, что если вы хотите свозить ребенка к морю не только для отдыха, но и для укрепления здоровья, поездка должна длиться как минимум 21 день: сначала ребенок должен акклиматизироваться, ведь только после полной акклиматизации морской климат начнет свое целебное воздействие. Если для вас не так уж принципиально наличие моря, можете отправиться с ребенком в один из семейных отелей на озерных курортах Германии и Австрии, в Финляндию или даже в любой хороший отечественный санаторий.

Если вы хотите, чтобы ребенок не только отдохнул, но и развлекся и узнал что-нибудь новое, решать, куда поехать летом с ребенком, нужно с учетом его интересов. Разумеется, такой вариант отдыха больше подходит для детей старше семи лет, которые смогут по достоинству оценить экскурсии и не будут слишком для них уставать.

Читать также:  Гороскоп профессий

Пожалуй, мечта большинства детей — посетить крупный парк аттракционов, так что можете запланировать на лето поездку в один из Диснейлендов или Леголендов. Второй по посещаемости парк развлечений в Европе (после парижского Диснейленда) — Европа-парк в немецком городе Руст. В Барселоне расположен парк развлечений «Порт Авентура».

А в Финляндии есть тематический парк «Страна муми-троллей», он работает все лето. На соседнем с ним острове расположен другой тематический парк — «Остров приключений Вяски», там упор сделан на тематику дикого Запада. Оба парка можно посетить по комбинированному двухдневному билету.

Если вы уверены, что ребенок оценит европейскую архитектуру и музеи, можете отправиться с ним в Чехию, Германию, Австрию, Швейцарию, Францию или Великобританию. Но в таком туре обязательно нужно чередовать экскурсионные дни со спокойным отдыхом, чтобы ребенок не утомился. Детей, которые любят живую природу, могут заинтересовать европейские зоопарки, дельфинарии, аквариумы.

На самом деле, вариантов того, куда поехать летом с ребенком, существует просто масса. Выбор места отдыха будет зависеть от цели поездки, возраста, состояния здоровья и интересов вашего ребенка и, конечно же, от бюджета, который вы готовы выделить на семейный отдых.

Куда поехать летом с ребенком