Детский костюм пчелки своими рукамиКогда начинается сезон новогодних утренников, перед родителями встает проблема костюма: какой оригинальный костюм придумать для ребенка, чтобы он выделился из массы снежинок, Снегурочек, елочек и снеговиков? А как насчет забавного костюма пчелы? Страна Советов расскажет, как сделать детский костюм пчелки своими руками.

Новогодний костюм пчелки — это вариант «унисекс», он подойдет как мальчику, так и девочке (если мальчик отказывается быть пчелкой, этот же костюм всегда можно выдать за костюм шмеля). А изготовить костюм пчелки достаточно просто, ведь его вовсе не обязательно шить «с нуля».

В качестве основы для костюма пчелки можно взять черное платье, сарафан или комбинацию из водолазки и пышной юбки для девочки и черную водолазку и такого же цвета брюки для мальчика. Можно сделать костюм на основе комбинезона, но комбинезон менее удобен и практичен.

Все, что вам нужно, — это пришить к верху и низу (или только к верху) черной основы горизонтальные желтые полосы. Для полос лучше всего использовать широкую атласную ленту. Можно сделать и наоборот — к желтой основе для костюма пришивать черную ленту, но черную однотонную основу найти гораздо легче, чем желтую. Впрочем, если вы шьете костюм «с нуля», проблемой это стать не должно.

Читать также:  Изящество ландыша: серьги Dior Tribales-2016

Для полного сходства нужно сделать крылышки и усики. Крылья, пожалуй, — самая сложная в изготовлении часть костюма. Для начала из толстой проволоки нужно сделать каркас для крыльев. Кусок проволоки согните в виде капли и скрутите вместе концы — получился каркас для одного крыла. Вам нужно сделать четыре такие капли, две побольше и две поменьше, так как у всех пчел две пары крыльев (два передних и два задних).

Сложите вместе одно большое и одно маленькое крыло (большое должно быть расположено сверху, а маленькое — снизу). Тщательно свяжите их толстой нитью. Теперь каркас нужно чем-то обтянуть. Проще всего использовать для этого старые капроновые колготки — черные, белые или телесные. Натяните колготки на каркас крыла, обрежьте лишнее и завяжите в месте соединения крыльев, то же самое проделайте со вторым крылом.

Таким же образом делается вторая пара крыльев, после чего обе пары нужно соединить между собой: переплетите между собой концы проволоки, обрежьте лишнюю проволоку и тщательно перемотайте место соединения крыльев толстой нитью.

Для того чтобы можно было прикрепить крылья к спине, вам понадобится сделать завязки. Возьмите черную атласную ленту и отрежьте от нее два длинных куска. Подложите одну ленту под место соединения крыльев и завяжите таким образом, чтобы оба конца ленты были одинаковой длины. Проделайте то же самое со второй лентой.

Читать также:  Неуправляемый ребенок

Концы лент нужно опалить зажигалкой, чтобы они не обсыпались. Когда будете надевать на ребенка крылья, просто завяжите эти ленты спереди (можно крест-накрест завязать ленты на груди, а можно каждую пару лент завязать на плече: одну на правом, вторую на левом).

Осталось только разровнять крылья. При желании можно расписать их краской по ткани или расшить бисером, пайетками и т. п. Вместо капроновых колготок можно использовать для крыльев фатин или любую прозрачную искусственную ткань, которая не будет осыпаться, но обтянуть каркас колготками намного проще, к тому же, они куда доступнее и дешевле, чем ткань.

Завершат костюм пчелки усики. Их сделать совсем несложно — достаточно просто взять ободок для волос, прикрепить к нему проволоку и плотно обмотать нитками или узкой тесьмой с люрексом. К кончикам проволоки можно прикрепить два небольших помпона желтого цвета.

Также нужно не забыть про черные колготки или леггинсы для девочки и обувь черного или желтого цвета (а может быть, вам даже удастся добыть полосатые «пчелиные» туфли?). Вот и все, новогодний костюм пчелки готов!

Детский костюм пчелки своими руками Детский костюм пчелки своими руками