Когда начинаются зимние каникулы 2015

Зимние каникулы – один из самых весёлых периодов в жизни школьников и студентов. Бесконечная череда праздников расцвечивает эти деньки всевозможными красками. Главное, везде успеть, отдохнуть на славу и умудриться сделать так, чтобы веселье никак не повлияло на успеваемость. Сегодня мы расскажем, когда начинаются зимние каникулы и как их провести.

Когда начинаются зимние каникулы в школе

Единых для всей страны дат начала и завершения зимних каникул не существует. Есть предписания, исходящие от Министерства науки и образования РФ, районных и окружных департаментов образования. Конечное решение принимает в начале года директор учебного заведения. Повлиять на него может родительский комитет, если сочтёт, что нагрузка распределена неразумно.

Когда начинаются зимние каникулы 2015

Традиционно дети начинают отдыхать в последний понедельник декабря и выходят на учёбу после рождественских праздников. Частные и религиозные школы составляют календарь исходя из собственных предпочтений и правил. В 2014–2015 зимние каникулы предположительно начнутся 29 декабря, а завершатся через две недели, 12 января.

Читать также:  Как выбрать стульчик для кормления?

Когда начинаются зимние каникулы 2015

Разнообразие развлекательных мероприятий в этот период поражает. Это всевозможные ёлки и спектакли. На многие из них билеты даются бесплатно в школах и детских садах. Театры оперы и балета ставят специальные детские новогодние представления, например «Щелкунчика» или «Золушку». Не стоит говорить о праздниках и концертах в торговых центрах. На центральных улицах проводятся ярмарки и гуляния, где вы всегда сможете отведать сластей, выпить горячего чаю или глинтвейна, потанцевать. 27 декабря пройдёт праздник «Зажжения новогодних огней», где взрослые увидят забег Дедов Морозов.

Когда начинаются зимние каникулы у студентов

Зимние каникулы в институте также положены. В конце декабря обычно сдаются предэкзаменационные зачёты, а после Нового года начинается сессия. Иногда экзамены выпадают даже на 2–3 января. Зато после сессии наступают долгожданные зимние каникулы и длятся около двух недель. Конкретные даты зависят от учебного заведения, но, скорее всего, в 2015 году отдых начнётся 15 января и завершится к 20–25. Главное, не испортить его хвостами.

Читать также:  Модные духи и ароматы 2016 для нее и для него

Когда начинаются зимние каникулы 2015

Согласно «Положению о прохождении военной службы» дополнительный двухнедельный зимний отпуск положен и студентам военных вузов. Они также отправляются в него после успешной сдачи экзаменов, то есть в 20-х числах января. Конкретные даты зависят от вуза и курса. Необходимо отметить, что железнодорожные билеты в этот период курсантам оплачиваются.

К сожалению, полноценно отметить Новый год у студентов не получается из-за подготовки к экзаменам. Зато 25 января можно оторваться, ведь это их профессиональный праздник – Татьянин день. В вузах проходят концерты, творческие мастерские и даже балы, а на улицах – шумное веселье молодёжи. Не стоит забывать о розыгрышах преподавателей и о «шаманских ритуалах» над зачёткой.