Выбор семян кукурузы

0
413

Большие посевные площади нуждаются в большом количестве посевного материала. Заказывая семена кукурузы оптом, можно существенно сократить затраты на их приобретение. Стоимость 1 кг в этом случае зависит от объема приобретаемой партии. При этом очень важно приобрести подходящий сорт.

Основные критерии

При подборе подходящего сорта учитывается множество параметром. Оценивая каждый, не составит особого труда подобрать оптимальный вариант. Учитывается назначения и условия выращивания.

Назначение

Кукуруза может выращиваться для различных целей. В зависимости от этого выбирается определенный сорт. Производители предлагают семенной материал для выращивания:

1. Силоса. Имеет развитую зеленую массу. Предназначен для изготовления корма для животных. Измельчение растений происходит непосредственно во время сбора урожая.

2. Зерна. Используется в пищевой промышленности. Отличается минимальным количеством зеленой массы. Обмолот выполняется в заводских условиях с сохранением целостности семян.

Читать также:  Новый год в Италии

3. Силоса и зерна. Универсальные сорта, подходящие для выращивания зерна и силоса.

Вид

Производители предлагают обычные сорта и гибриды. Первые используются для выращивания кукурузы и могут в последствие использоваться для выращивания нового урожая. Гибриды позволяют собрать богатый урожая в определенных климатических условиях, добившись получения большой зеленой массы либо качественного зерна. Однако, последующее использование собранного урожая в новой посевной кампании.

Характеристики

При подборе сорта следует стремиться к выбору материала, созданного в условиях близких к условиям будущего выращивания. Это может быть кукуруза иностранной и отечественной селекции. Внимания заслуживает:

1. Группа спелости. Показатель колеблется в пределах 100 – 999 единиц. Зависит от средней температуры в регионе. Для холодного региона Полесья достаточно ФАО 150 – 390, для крайнего юга – 250 – 400. Чем больше показатель, тем дороже обойдется оптовая партия.

Читать также:  Гадание на суженого на Рождество, как девушке погадать на суженого, гадания на Рождество, гадание на суженого

2. Устойчивость к полеганию. При высоком уровне не составит труда собрать весь урожай, а потому отдача будет намного выше. Жесткий стебель позволит выдержать воздействие неблагоприятных погодных факторов.

3. Устойчивость к болезням. Обработка семенного материала позволяет защитить выращиваемый урожай и предотвратить развитие болезни.

4. Влагоотдача. Зависит от цели выращивания кукурузы. Растения, предназначенные для выращивания силоса, должны иметь минимальную влагоотдачу. Это позволит ему сохраниться до следующего сезона. Зерно с высоким уровнем влажности способно долго храниться.

Производитель

Для получения хорошего урожая, стоит выбрать семенной материал проверенных производителей. Заказывая семена кукурузы Сингента и ряда других известных товарных знаков, можно при одинаковых условиях вырастить более богатый урожай. Тщательный отбор, сортировка и калибровка гарантируют стабильные параметры для каждой партии.