паспорт России

Рано или поздно, каждый из нас сталкивается с необходимостью заполнять анкету. Это будет необходимо и в случае трудоустройства на работу, при получении визы, выезде на постоянное место жительства в другую страну и еще в десятках разных ситуаций. При этом у нашей с вами державы много названий: Россия, РФ, Российская Федерация, а национальность может быть и русский и россиянин. Так, как же правильно указать гражданство в анкете? Об это мы и поговорим, приведя конкретные примеры и ссылаясь на закон.

Правильно пишем гражданство в анкете

Во многих анкетах, зачастую, присутствует графа, которая выглядит следующим образом: «…гражданство___________». Не путайте, пожалуйста, с графой: «…национальность__________». Это разные вещи, вы можете быть иевреем, и молдаванином, но иметь гражданство России или Украины. Потому,указывайте название страны. В национальности, соответственно, ваши корни.

разрисованное лицо

Что писать в графе «гражданство» согласно закону

Согласно Закону РФ «О гражданстве», в графе «гражданство», правильнее всего писать Российская Федерация, но можно и сокращенное «РФ». Если опросник для дальнейшего трудоустройства или получения статуса государственного служащего, не считается ошибкой и просто — «Россия».

Читать также:  Как долго продлятся ваши отношения с любимым: Формула для расчета, которую вывели ученые из Великобритании

Обязательно смотрите общий стиль. Иногда, «гражданство» вставляют в какое-либо длинное предложение и согласно контексту, подходит и «россиянин» или «россиянка».

Пример 1: «Я__________(ФИО), по гражданству являюсь__________…». В данном случае подойдет «русским» или «россиянином».

Пример 2: «Гражданин__________, ФИО__________…».

По смыслу ясно, что имеется в виду принадлежность к стране, значит подходит РФ, Россия или Российская Федерация, что правильнее всего.

рисунок на лице

Как указать гражданство в анкете на туристическую визу или ПМЖ

В случае с визой на посещение другого государства или выезда на ПМЖ – все немного сложнее. В первую очередь, из-за того, что все будет на английском языке (как правило) и строчка может иметь следующий вид: «Citizenship_________». Под словом «citizenship» в английском языке, понимается гражданство.Значит, указываем страну, подданным которой вы являетесь. В нашем случае это RussianFederation, Russia или, для украинцев — Ukraine. Избегайте сокращенного названия, могут возникнуть вопросы. Строка с необходимостью сообщить национальность выглядит так: «Nationality________». Не путайте, пожалуйста, эти два слова. В определенном контексте «Nationality» может означать и «гражданство», но в анкетах, обычно, эти понятия разделяют, так что указываем не страну, а характеристику: «Russian» или «Ukrainian».

Читать также:  Точный гороскоп на неделю 27 ноября — 3 декабря 2017

В некоторых языках нет словесного разделения этих понятий и они обозначаются одним словом. Если у вас именно такой случай, то смело пишите название государства, не ошибетесь.

Есть и исключения. К примеру, при получении въездной визы на ПМЖ в Израиль, необходимо дополнительно указывать и свои корни, ведь по Закону «О возвращении», получить заветный паспорт гражданина этой страны, может только еврей или члены его семьи.

символ швейцарии

Что делать, если вы окончательно запутались

Такое бывает, в этом нет ничего страшного. В каждом иностранном посольстве в России или Украине есть работник, который хорошо владеет русским языком, и он будет, скорее всего, являться жителем вашей страны и хорошо владеть языком. Обратитесь к любому представителю посольства и попросите, чтобы вам помогли в заполнении анкеты или дали аналогичный экземпляр на русском языке. Скорее всего, вам пойдут на встречу.

Многие забывают, что понятия «национальность» и «гражданство» в анкете, в официальных документах, несут совершенно различную смысловую нагрузку. Как ранее уже указывалось в статье, можно быть русским по национальности, но гражданином Украины, или наоборот. Старайтесь не путаться, в официальных документах иностранного образца от вас будут требовать указания гражданства, как подданичества тому или иному государству, то есть — официальный статус.

разные паспорта