Хотя человечество и добилось существенного научно-технического прогресса, подчинило себе значительную часть природы, исследовало весь земной шар и начало осваивать космос, но оно по-прежнему должны выглядывать в окно и слушать прогнозы метеорологов, прежде чем выйти на улицу. Погода не подвластна ни людским технологиям, ни их желаниям: она своенравна и непосредственна, и все что нам остается – подстраиваться под ее капризы. Давайте узнаем, какая погода нас ждет весной 2016 года на территории России, Украины и Белоруссии.

Какая будет весна 2016 в России

Какое будет лето в 2016 году в Москве по прогнозам синоптиков

На вопрос, когда придет весна 2016-го года в Россию, метеорологи не могут дать точного ответа, поскольку начало марта обещает быть весьма неприветливым: на большей части страны температура будет составлять 11-16 градусов ниже нуля. Однако уже в середине апреля ожидается потепление до 7-12 градусов со знаком «плюс», а к концу месяца – до 19-20 градусов, причем существенное повышение температуры воздуха в конце апреля ожидается даже в Сибири. Май в Москве и центральных регионах России будет теплый и влажный: 12-18 градусов выше нуля и превышение месячной нормы выпадения осадков. В Западной Сибири и Дальнем Востоке в начале месяца могут пройти заморозки.

Читать также:  Кружевное совершенство: как приготовить красивые ажурные блины

Когда весна 2016 придет в Белоруссию

Когда наступит весна в 2016 году: прогноз синоптиков

В Белоруссии ожидается ранняя весна. Метеорологи уверяют, что уже во второй декаде марта температура воздуха поднимется до 13-17 градусов выше нуля, а к концу месяца составит 20-23 градуса со знаком «плюс». При этом осадков ожидается немного. Однако в апреле температура понизится: от +5 до +11 градусов Цельсия в первой половине месяца и от +14 до +19 градусов во второй. Осадков станет несколько больше, но по-прежнему будут преобладать ясные дни. К концу мая воздух прогреется до 26-28 градусов выше нуля, хотя в начале месяца ожидаются кратковременные заморозки. Количество осадков в этом месяце по прогнозам также не превысит норму.

Читать также:  Подклад на разлад в семье: как выглядит и как его нейтрализовать

Какой прогноз погоды на весну 2016 для Украины

Ранней весны на Украине не ожидается. Как уверяют синоптики, весь март на большей части страны будет сохраняться отрицательная температура: от -20 до -5 градусов Цельсия. Начало весны на Украине также будет ознаменовано продолжением снегопадов. К середине апреля начнется оттепель, и термометр впервые в 2016-ом году начнет показывать для украинцев небольшие плюсовые значения. Во второй весенний месяц ожидается большое количество осадков. А полноценная весна в страну придет в мае, когда температура наконец-то будет постоянно превышать отметку в +10 градусов. В этом месяце также ожидается большое количество дождливых дней.