Целевое направление в вуз: как получить?

Целевое направление было широко распространено в период СССР, но в 90-е такая практика утратила свою актуальность из-за ликвидации организаций. Сегодня среди молодёжи снова растёт популярность целевого обучения, ведь таким образом они могут иметь не только хорошие условия поступления, но и возможность трудоустройства после выпуска. Так как же получить целевое направление в ВУЗ?

Целевое направление: что это?

Когда государственное учреждение (местные региональные администрации) или частная организация оформляют официальный запрос на имя конкретного ВУЗа, это называют целевым направлением. В нём вуз просят выделить определённое количество мест для студентов на определённую специализацию. Целевое направление оформляют на конкретную личность: при этом оно имеет силу только в одном ВУЗе и только на одной специальности. Кроме этого, студент обязан отработать определённое количество времени (3-5 лет) на государственной или другой назначенной организации.

Целевое направление в вуз: как получить?

Для того чтобы целевое направление в ВУЗ было получено необходимо:

  • найти организацию, готовую выступить работодателем;
  • подать заявление от своего имени в региональную администрацию, к нему прикрепляются соответствующие характеристики и сопроводительное письмо руководителя учебного заведения.
Читать также:  Белые грибы: рецепты приготовления вкусных блюд

Поданные заявления систематизируются и отправляются в соответствующие ВУЗы, которые участвуют в программе этого типа учебы. Количество мест для него регламентирует учебное учреждение, руководствуясь имеющимися возможностями и прогнозируемым количеством абитуриентов.

Целевое направление в вуз: как получить?

До начала работы приёмной комиссии публикуется подтверждение о выделении определённого количества мест для тех, кто получил направление в университет. Если поступающих больше, чем существующих мест, то проводится специальный конкурс, который и дает возможность поступить. Те, кому не посчастливилось, могут попытаться поступить с общим потоком.

Целевое направление в ВУЗ

Получая такое направление, будущий студент серьёзно облегчает процедуру поступления в ВУЗ, ведь конкурс среди таких абитуриентов ниже, чем поступающих как обычно. А значит, потребуется меньший результат ЕГЭ. Также в большинстве случаев целевое обучение не требует денег. Бюджетное место выделяется при направлении от региональной администрации, в случае заинтересованности в обучении от какого-либо работодателя ему предоставляется возможность оплатить сопутствующие расходы. В таком случае будет заключён договор, по которому предприятие оплачивает обучение студента, а он в свою очередь обязывается работать там несколько лет. В случае если организация после выпуска студента не в состоянии обеспечить ему занятость, то ему выдают справку об отсутствии мест.

Читать также:  Энцефалопатия — что это? Симптомы, фото, лечение

Целевое направление в вуз: как получить?

Наиболее часто в 2015 году, в отличии от 2014, берут целевое направление в медицинский университет. Просто в данных учебных заведениях имеется наибольшее количество желающих на одно место. В свою очередь поступление по такому направлению может гарантировать беспроблемное устройство на практику и работу после окончания института. Стоит учитывать тот факт, что медицинские учреждения в большинстве случаев не желают оплачивать обучение студента (в том числе и стипендию), однако позже требуют отработку сроком от 3 до 5 лет.

Как вы могли убедиться стать участником целевого обучения вполне реально. Однако для того чтоб не попасть в затруднительное положение, оформляйте документы на поступление правильно и вовремя. А также внимательно читайте договор на целевое направление в ВУЗ перед тем, как подписывать его. Удачи в новых начинаниях!