Когда выборы президентов РФ и США: даты выборов в 2016 и 2018 годах

Следующие президентские выборы в РФ и США — одна из самых обсуждаемых и горячих тем, широкий интерес общественности к которой активно подогревается СМИ. И это неудивительно, учитывая тот факт, что на кону избрание глав двух сверхдержав, от политических решений которых, зависят судьбы миллионов людей во всем мире. По этой же причине, вокруг будущих выборов президентов России и США активно распространяются многочисленные слухи и газетные «утки». Например, долгое время в СМИ озвучивались сомнения по поводу дат, когда выборы президентов РФ и США должны были проводиться. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, когда будут президентские выборы в России (2018 год) и США (2016 год), а также кто лидирует в действующей гонке за кресло президента США.

Когда будут следующие выборы президента РФ — в 2016 или 2018 году?

Когда выборы президентов РФ и США: даты выборов в 2016 и 2018 годах

Начнем, пожалуй, с ответа на вопрос, который волнует многих российских избирателей: «Когда будут следующие выборы президента России — в 2016 или 2018 году?». Казалось бы, ответ вполне очевиден — президентские выборы в РФ будут в 2018 году. Согласно Конституции Российской Федерации, президента в России выбирают сроком на 6 лет, а последнее волеизлияние народа по этому вопросу было в 2012. Но тогда откуда столько шумихи и ажиотажа вокруг президентских выборов в России в 2016 года? Руководствуясь логикой, это ошибочное мнение можно объяснить с двух позиций. Во-первых, в 2016 году, а если быть точнее, то 18 сентября в России действительно пройдут выборы. Но это будут выборы в Госдуму и к избранию президента они не имеют никакого отношения. Во-вторых, «утка» о преждевременных выборах появилась в СМИ в начале 2015 года, когда многие политологи высказали опасение по поводу сложной экономической и политической ситуации в стране. По их мнению, перенос даты выборов президента с 2018 на 2016 год мог бы существенно укрепить позиции нынешней власти и позволил избежать назревающего политического кризиса. Тем не менее несмотря на экспертные предположения вопрос о переносе президентских выборов в России не стоит. Свой голос за кандидатов в президенты РФ россияне смогут отдать 11 марта 2018 года.

Читать также:  Пицца со свежими грибами под соусом

Когда были последние выборы президента РФ

Когда выборы президентов РФ и США: даты выборов в 2016 и 2018 годах

К слову, напомним, что последние выборы президента в России проводились 4 марта 2012 года. Именно перед проведением этих выборов в Конституцию РФ была внесена поправка об увеличение срока президентских полномочий до шести лет. Последние выборы президента РФ были признаны состоявшимися в первом туре голосования, в котором с большим преимуществом выиграл нынешний лидер Владимир Путин. Кстати, Владимир Владимирович планирует принимать участие и в выборах 2018 года.

Когда выборы президента США 2016, дата проведения

А вот предвыборная президентская гонка в США уже идет полным ходом. Если вы еще не знаете, когда выборы президента США 2016, то дата проведения голосования назначена на 8 ноября. Это будут пятьдесят восьмые по счету выборы в Штатах, которые обещают быть очень жаркими. Уже сегодня борьба за президентское кресло разыгралась нешуточная. СМИ всего мира активно следят за предвыборными кампаниями главных кандидатов от главенствующих партий. Напомним, что в США выборы президента проходят в два этапа. На первом этапе каждая партия, а если быть точнее, то Республиканская и Демократическая партии США, выдвигают несколько кандидатур претендентов. Первичное голосование определяет кто именно из них будет представлять партию и бороться за кресло президента во втором туре. На втором этапе, который и состоится 8 ноября 2016 года, избиратели выберут кого из двух кандидатов — республиканца или демократа, они хотят видеть главой Белого дома следующие четыре года.

Читать также:  Никотиновая кислота: показания к применению

Когда выборы президентов РФ и США: даты выборов в 2016 и 2018 годах

Кто сегодня лидирует в избирательной гонке на пост президента США?

Говоря о том, что выборы 2016 года в США могут стать самыми жаркими в истории этой страны, мировые СМИ нисколько не преувеличивают. Ведь за кресло президента Соединенных Штатов Америки будут бороться два очень амбициозных и неоднозначных политика. Долгое время, понять, кто сегодня лидирует в избирательной гонке на пост президента США, было сложно. То и дело лидирующие позиции от Республиканской партии занимали разные претенденты, среди которых бесспорным фаворитом считался Джеб Буш. Но сегодня бывший губернатор Флориды и по совместительству родной брат бывшего президента США, уступил свои позиции под натиском другого амбициозного кандидата — Дональда Трампа. Известный бизнесмен, миллиардер и довольно скандальная личность, Трамп не привык быть на последних позициях. Благодаря своему бойцовскому характеру, резкой критике действующего правительства и впечатлению простого и прямолинейного человека Дональду Трампу удалось завоевать симпатии многих избирателей и оставить далеко позади своих конкурентов по Республиканской партии. Что касается, кандидата от демократов, то в его поддержку выступил даже действующий президент США Барак Обама. Речь идет о бывшем госсекретаре Соединенных Штатов и в прошлом первой леди одного из самых скандальных глав Белого дома — Хилари Клинтон. Ее позиции среди однопартийцев очень сильны и уже сегодня можно говорить о том, что она лидирует в избирательной гонке на пост президента США от демократов. Кто станет победителем в следующих выборах станет известно очень скоро. И теперь зная о том, когда выборы президента РФ И США пройдут в 2016 и 2018 годах, вы сможете активно следить за развивающимися событиями на мировой политической арене.