Погода в Москве, ноябрь 2016 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области

Ноябрь нельзя назвать лучшим временем в году для посещения нашей столицы. Все-таки последний месяц осени у москвичей и гостей города ассоциируется больше с холодными дождливыми, а то и снежными, днями, не особо располагающими к длительным прогулкам и любованию местными достопримечательностями. Но как говорится, у природы нет плохой погоды, и в каждом месяце есть свои прелести, даже в ноябре. Впрочем, планировать поездку в Москву и Московскую область в конце осени лучше заранее, скоординировав свои планы с самыми точными данными о погоде от Гидрометцентра. Из нашей сегодняшней статьи вы узнаете, какой будет погода в Москве в ноябре 2016 года и сможете довольно точно подготовиться к ее капризам в начале и конце месяца.

Погода в Москве на ноябрь 2016, самый точный прогноз на месяц

Погода в Москве, ноябрь 2016 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области

Удивительно, но самый точный прогноз погоды на весь ноябрь 2016 года для Москвы известен уже сегодня. Благодарить за предварительные, но довольно точные данные, стоит сотрудников Гидрометцентра, которые на основании многолетних наблюдений за погодой могут на несколько месяцев вперед предугадать метеоусловия будущего сезона. Итак, если верить прогнозам, ноябрь 2016 для Москвы выдастся вполне типичным — холодным, дождливым и временами снежным. На относительно теплую и безоблачную погоду в Москве стоит рассчитывать только в первой половине месяца. Буквально с 16 числа термометры начнут показывать минусовую температуру днем. Что касается осадков, то погода в ноябре 2016 года в Москве по самым точным прогнозам на месяц будет дождливой. Первый снег посетит столицу еще в конце октября и продолжит чередоваться с холодными проливными дождями на протяжении всего ноября.

Читать также:  Пожелания на 23 февраля — красивые, прикольные и короткие в стихах, прозе и своими словами — любимому мужчине, папе, одноклассникам и коллегам

Погода в Москве, ноябрь 2016 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области

Температурный режим в ноябре 2016 года в Москве

Если говорить отдельно о температуре, то плюсовая температура в районе 1-6 градусов по Цельсию продержится в столице первую половину последнего месяца осени. Причем такие показатели будут характерны не только для дня, но и для ночи. Самым теплым выдастся промежуток с 4 по 10 число. В это время днем температура будет достигать 6-9 градусов выше нуля, не понижаясь ночью. Начиная с 16 числа столбики термометров резко упадут вниз и до конца месяца будут держаться в пределах минус 2-7 градусов. Добавьте к этим показателям постоянную облачность, частые осадки и порывистые ветры и получите настоящую зимнюю погоду.

Читать также:  Как понять, чего я хочу от жизни на самом деле

Погода в Московской области на ноябрь 2016 от Гидрометцентра

Погода в Москве, ноябрь 2016 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы и Московской области

Что касается погоды в ноябре 2016 года в Московской области, то данные Гидрометцентра довольно схожи с метеопрогнозом для Москвы. В этом регионе последний месяц осени также выдастся дождливым и пасмурным, возможными будут и частый мокрый снег, и заморозки. На юге области относительно сухая и ясная погода продержится чуть дольше — примерно до начала третьей декады месяца. В то время как погода в Московской области в ноябре 2016 года от Гидрометцентра, а точнее, в северных и восточных ее частях, побалует теплыми деньками только первую неделю. После чего буквально со второй декады и вплоть до конца ноября термометры будут показывать минусовые температуры и ночью, и днем. Среднесуточные температурные показатели в этот период будут варьироваться в районе 4–6 градусов мороза. А если учесть вероятность довольно пронзительных ветров, то как и холодная погода в Москве в ноябре 2016 года, непогода в самой Московской области не будет располагающей к длительному пребыванию на свежем воздухе. Теперь, зная, какой будет погода в данном регионе в конце осени 2016, постарайтесь правильно использовать эти самые точные данные при планировании своего путешествия и теплого гардероба!