Когда ходят на кладбище

Пасха — самый светлый и радостный день для всех христиан. С этим праздником связано много традиций и обрядов, некоторые из которых вызывают тематические споры среди верующих. Например, вопрос о том, когда ходят на кладбище на Пасху или Красную горку, довольно часто рождает споры среди обычных граждан. Во многих крупных городах принято ходить на кладбище именно на Пасху, в то время как в большинстве регионов это делают до и после Светлого Воскрешения Христова. Аналогичный вопрос возникает и в отношении другого важного православного праздника — Троицы. Но в этом случае верующих больше интересует именно день — суббота или воскресенье, в который нужно ходить на погост. О том, когда правильно посещать усопших родственников в великие христианские праздники с позиции православной церкви и пойдет речь далее.

Когда ходят на кладбище перед или после Пасхи 2017 на Красную горку?

Когда ходят на кладбище

Прежде чем перейти к вопросу о том, когда ходят на кладбище — перед или после Пасхи на Красную горку, стоит обозначить один важный момент. Чаще всего именно на главные христианские праздники у людей возникает потребность помянуть усопших родных. Но в православном церковном календаре существуют специальные поминальные субботы, в которые можно не только заказать службу в храме, но и посетить погост. Увы, большинство современных верующих о них забывают и пренебрегают такой возможностью.

Но вернемся к вопросу о том, когда всё-таки нужно ходить на кладбище перед, на Пасху или после на Красную горку. Православная церковь имеет довольно четкий ответ на этот вопрос. Посещать кладбище можно и перед, и после Воскрешения Господнего на Красную горку, но не в сам праздник Светлой Пасхи. Дело в том, что Пасха — это праздник над праздниками для каждого христианина. В этот день верующий должен всей душой радоваться и ни в коем случае не горевать, стоя возле могил близких людей. Для поминания существует свое время, в частности первое воскресенье и вторник после Пасхи, которые в народе в зависимости от региона называют по-разному: Радоницей, Красной горкой, Гробками, Проводками, Фоминой неделей.

Читать также:  Как вырастить ребенка счастливым

Почему ходят на кладбище на Красную горку после Пасхи

Когда ходят на кладбище

Считается, что на Пасху души умерших спускаются с небес и навещают своих родственников на протяжении всей пасхальной недели. Отсюда логично предположить, что в эти дни в посещении кладбища потребности нет. А вот после окончания праздничной недели души усопших следует проводить обратно, посетив их могилы и помянув их на кладбище. Но откуда тогда пошла в корне неправильная традиция ходить на кладбище именно на Пасху? Она возникла в советское время, в период преследования православных верующих. Празднование Пасхи, как и любого другого христианского праздника, было запрещено, а посещение церковной службы было невозможно из-за отсутствия храмов. Единственным местом, где верующий человек мог без страха отпраздновать Воскрешение Господне было кладбище, на котором православные могли помолиться, а заодно и усопших помянуть.

Когда и зачем православные ходят на кладбище перед Пасхой 2017

С тем когда православным следует ходить на кладбище после Пасхи разобрались, но остался вопрос о том зачем посещать могилы до Воскрешения Христа. Во время Великого Поста есть Родительские субботы — четыре дня поминания старших усопших родственников. В эти дни нужно ходит в храм и по возможности посещать погост. Кроме того, верующие ходят на кладбище перед Пасхой и для того, чтобы успеть навести порядок на могилках. С учетом того, что Воскрешение Христово празднуется весной, нужно успеть до Радоницы убрать прошлогодние сухие ветки и сорняки, сменить венки и обновить краску на оградке. Надеемся, теперь вам стало более понятно когда и зачем православные ходят на кладбище перед Пасхой. 

Читать также:  Правдивый гороскоп на март 2018 от Василисы Володиной

Когда ходят на кладбище

Когда православные христиане ходят на кладбище перед Пасхой

Если говорить более подробно о том, когда лучше всего ходить на кладбище перед Пасхой для уборочных работ, то особых церковных предписаний на этот счет нет. В народе оптимальным считается период 1-2 недели до Воскрешения Господнего. Таким образом, убранные в это время могилки не успеют порасти травой и потерять опрятный вид до начала Радоницы.

Когда ходят на кладбище в Троицу — в субботу или в воскресенье?

Когда ходят на кладбище

Еще один вопрос, волнующий верующих не менее, чем время посещение погоста перед и после Пасхи, касается Троицы и того, когда следуют ходить на кладбище — в субботу или воскресенье. Церковь дает довольно четкий ответ на этот вопрос — на Троицу, которая всегда выпадает на воскресенье, ходить на кладбище не стоит. Как и в любой другой церковный праздник, на Троицу следует посетить утреннюю службу в храме, после которой можно помолиться за усопших и поставить свечи за упокой. Считается, что на Троицу в храме можно молиться даже за самоубийц, неприкаянным душам которых такие молитвы дают хотя бы временное упокоение.

Когда Троицкая суббота и зачем в этот день ходят на кладбище

Тогда когда ходят на кладбище в Троицу — посещать могилы родных людей нужно не в воскресенье, а в субботу перед праздником. Кстати, день перед Троицей называется Троицкой Родительской субботой и является специальный днем для поминания усопших. В это время следует не только посещать церковные службы, но и ходить на погост.

Теперь вы знаете, когда ходят на кладбище до и после Пасхи 2017 на Красную горку, а также в какой день на Троицу — в субботу или воскресенье. Уверены, эти знания помогут вам соблюдать христианские обычаи правильно согласно церковным предписаниям.