Эти приметы на рождение ребенка

С беременностью и родами всегда было связано большое количество суеверий и запретов. Народные приметы помогали родителям определить характер ребенка и узнать, как сложится его дальнейшая жизнь. Чтобы отвести невезение, наши предки проводили обряды и придерживались определенных традиций. В разное время появлялись обычаи, соблюдение которых должно было привлечь удачу и везение.

Народные приметы, связанные с рождением ребенка

Эти приметы на рождение ребенка

С рождением ребенка связано много суеверий. Некоторые старинные приметы сегодня кажутся глупыми предрассудками, другие – имеют научное обоснование. Например, самое известное поверье гласит, что новорожденного нельзя никому показывать в течение 40 дней. Считается, что в этот период малыш наиболее слаб и уязвим для негативной энергии. С медицинской точки зрения суеверие имеет логическое объяснение:

  • новорожденный может легко подхватить инфекцию от постороннего человека;
  • шумная компания может спровоцировать у ребёнка стресс, который приведет к нарушению сна.

Эзотерики рекомендуют обратить внимание и на другие старинные приметы:

  1. Нельзя качать пустую колыбель и катать пустую коляску – ребенок будет плохо спать.
  2. Малыша нельзя стричь, пока ему не исполнится один год. Согласно этому суеверию вместе с волосами можно обрезать будущее счастье и удачу.
  3. Погода в день рождения ребенка определяет его нрав и характер:
    • солнечный день – оптимист, веселый, открытый;
    • облачно – скромный, застенчивый;
    • дождь – целеустремлённый, карьерист;
    • снегопад – серьезный, будет иметь тягу к науке;
    • непогода (сильный ветер, гроза, метель) – энергичный, независимый, самоуверенный.

    Эти приметы на рождение ребенка

  4. Ребенку до года не дают смотреться в зеркало, чтобы он не «заглядел» свое счастье.
  5. При первом грудном кормлении малыша прикладывают к правой груди. Считается, что это поможет укрепить его здоровье.
  6. Чтобы малыш быстрее развивался и раньше начал говорить, при пеленании узел следует завязывать впереди.
  7. Нельзя часто щекотать младенца – вырастет глупым.
  8. Не доедают хлеб за ребенком, чтобы не отнять его здоровье.
  9. Детские вещи не принято покупать до рождения малыша. Если кроватка уже куплена, в нее садят игрушку, чтобы место не пустовало.
  10. Дети, рожденные в новолуние, будут долго жить. Появление на свет в полнолуние сулит большую удачу и везение.
  11. В день, когда родился ребенок, нельзя ничего отдавать из дома, одалживать или занимать деньги.
  12. Если младенец родился лицом вниз, у него будет недолгая жизнь.

Старорусские обычаи, которые дошли до наших дней

Эти приметы на рождение ребенка

На Руси рождение ребенка сопровождалось серией обрядов, в которых принимали участие все члены семьи. Некоторые обычаи сохранились до сих пор. Наши предки были уверены, что соблюдение традиций – залог благополучия и счастливой судьбы малыша. Например, большое значение имело первое купание новорожденного. Согласно народным поверьям привлечь материальные блага помогает серебряная монетка, опущенная в воду. Чтобы ребенок был здоровым, в ванну добавляли мед и отвар девясила.

Под купель мальчикам клали топор или молоток, девочкам – нитки и иголки. Считалось, что благодаря этому ребенок вырастет хозяйственным и домовитым. Если купание проводилось вечером, воду оставляли на ночь и выливали с заходом солнца.

Эти приметы на рождение ребенка

До наших дней дошли и другие, не менее интересные обычаи:

  1. Традиция перевязывать конверт новорожденного лентой восходит корнями к языческому прошлому славян. В давние времена младенцев обвязывали поясом, расшитым обережными знаками и символами.
  2. Раньше новорожденного заворачивали в тулуп из овчины или овечью шкуру, чтобы вся его жизнь прошла в достатке. Сегодня ребенка просто кладут на шубу из натурального меха. Делать это нужно в первый день после выписки из роддома.
  3. У многих народов существует традиция дарить новорожденному серебряную ложку. На Руси этот металл символизировал богатство и защиту от злых духов. Серебряной ложкой начинали кормить ребенка сразу после повеления первого зуба. Считалось, что процесс появления зубов пройдет легче и менее болезненно.
  4. Старорусский обычай «выкуп у повитухи» проводился на третий день после родов. Женщина, которая помогла ребенку появиться на свет, покидала дом роженицы с подарками. В наше время принято благодарить акушерку, которая принимала роды. Ей дарят презент при выписке из роддома.
Читать также:  Морские свинки Скинни