Что такое наложенный платёж

Наверное, каждый, кто когда-либо имел дело с почтой, слышал о таком понятии, как наложенный платёж. В век активно развивающихся интернет-продаж, людям приходится, так или иначе, создавать различные гарантии получения денег (для отправителя) и самой посылки (для получателя). Люди, занимающиеся покупкой различных товаров и услуг в интернет-пространстве, зачастую знакомы с тем, что такое наложенный платёж. Таких людей, на самом деле, очень много. Импорт в стране растёт день ото дня. Мы заказываем всё: от самой разной одежды до мебели и различных приборов. Сделка между отправителем посылки и её получателем в большинстве случаев проходит через почтовое отделение. Последнее, в свою очередь, создаёт те самые гарантии для двух сторон, о которых говорилось ранее. Подробнее об этих гарантиях и о том, как они связаны с понятием «наложенный платёж», мы расскажем в данной статье.

Определение

Что такое наложенный платёж

Начнём, пожалуй, с определения, что же такое наложенный платёж. Данный вид платежапредставляет собой оплату получателем доставки его посылки. Причём товар выдаётся получателю только в случае выплаты на месте этого самого наложенного платежа. Стоимость определяется в процентном соотношении от суммы посылки. Как правило, такой способ достаточно демократичен в плане стоимости (от 100 до 300 рублей). Несомненно, процент иногда составляет и большую сумму. Очень часто покупатели вносят не полную стоимость продавцу за отправленный товар. Остаток суммы они (или всю сумму) они оплачивают в почтовом отделении. Таким образом, работники почты обязуются выдать товар только в случае оплаты наложенного платежа за доставку и стоимости самой посылки. Наложенный платёж почтовое отделение взимает себе, а вот деньги за товар уже высылают самому владельцу, который заключил с ними договор в виде заполненного бланка. Далее мы подробнее расскажем о том, каким образом производится отправка посылки наложенным платежом.

Читать также:  Массаж ног в домашних условиях

Отправка посылки наложенным платежом

Что такое наложенный платёж

Наложенный платёж подразумевает, что почта берёт на себя ответственность за передачу «от лица к лицу» посылки, которую отправитель расценил как «ценная бандероль». Напомним, что бандеролью высылаются посылки, не превышающие вес в 2 кг. Именно с определения отправителем посылки как ценной начинается весь процесс товарообмена. О своём намерении выслать посылку наложенным платежом продавец должен предупредить получателя.

Отправитель, сообщив в почтовом отделении о том, что ему необходимо отправить посылку наложенным платежом, получает на руки два бланка. Оплата за данные бланки не предусматривается, получить их может абсолютно любой гражданин. Заполнив бланки, отправитель платит определённую сумму за доставку ценной посылки наложенным платежом. Работник почтового отделения должен на месте проверить выполнение следующих положений:

  • какова сумма платежа и отмечена ли она на самой посылке;
  • точность фиксации всех пунктов отправителем в бланке для отправки посылки наложенным платежом.

Бланк наложенного платежа

Что такое наложенный платёж

Далее мы расскажем вам о том, что представляют собой бланки для отправки посылки наложенным платежом. Какие сведения нужны для заполнения данного бланка? Давайте разбираться.

Для отправки посылки наложенным платежом необходимо заполнить два бланка. Чем они различаются? В первом бланке необходимо прописными буквами и цифрами указать сумму для того, чтобы была возможность оплатить заказ. В эту сумму необходимо уже включить процент для почты, чтобы отправитель имел возможность получить товар. Кроме данной суммы в бланке также отражается ФИО человека, которому предназначена сумма за товар. В следующей графе указывают имя получателя посылки. Главное не перепутать между собой эти графы.

Читать также:  Как сделать счастливым мужчину согласно его знака зодиака

Что такое наложенный платёж

После оформления и полного заполнения первого бланка необходимо обратить внимание на следующий бланк. Здесь можно увидеть сумму наложенного платежа и полные данные о получателе (ФИО, адрес доставки). После заполнения всех бланков и оформления заказа в отделении почты продавцу выдаётся так называемый «трек», с помощью которого он может в любое время отследить, где находится посылка.

Преимущества и недостатки наложенного платежа

Что такое наложенный платёж

Отправка товара наложенным платежом имеет как свои плюсы, так и минусы. Причём стоит рассмотреть этот процесс с двух сторон: со стороны получателя и со стороны отправителя.

Что касается покупателя, отправка посылки наложенным платежом – это, в некотором роде, гарантия, что заказанный товар дойдет до места назначения. Оплата постфактум даёт возможность покупателю не платить за товар всю сумму сразу, а внести остаток уже в момент получения. Это действительно преимущество, ведь с увеличившимся товарооборотом через интернет появилось и большое количество мошенников, желающих получить деньги безвозмездно. Правда, здесь нужно учитывать то, что вскрыть упаковку с товаром адресат может только после того, как полностью оплатит всю пересылку на почте. С другой стороны, это также небольшая переплата денежных средств.

Говоря об отправителе, следует сказать, что такой способ товарооборота также даёт ему некоторую гарантию. При отправке товара наложенным платежом продавец всегда может быть уверен, что его оплата не попадёт в чужие руки и не останется при покупателе. С другой стороны, известны случаи, когда получатели попросту не забирали свою посылку с почты. В таком случае заказ высылается в обратном направлении. Всё это занимает достаточно много времени.

В целом, можно сказать, что способ отправки товара наложенным платежом через почту достаточно распространён и имеет положительные отзывы от тех людей, кто этим пользуется.