Внимание, опасно! Эти привычки ведут к бедности

Как гласит народная пословица, бедность не является пороком. Но абсолютное большинство людей стремится повысить качество своей жизни и забыть о денежных проблемах навсегда. Чтобы обрести  финансовую независимость, необходимо изменить свое мировоззрение и отношение к материальным ценностям. Психологи определили, какие блоки служат причиной постоянных материальных трудностей и мешают человеку разбогатеть.

Привычки, которые программируют вас на бедность

Внимание, опасно! Эти привычки ведут к бедности

Прежде чем привлекать в свою жизнь богатство, искорените привычки, которые мешают позитивным изменениям в вашей жизни. Как правило, это целый комплекс внутренних ограничений, от которого обязательно нужно избавляться, чтобы стать успешным человеком.

  • Привычка на всем экономить. Страх остаться без денег – очень сильный блок, который не дает человеку развиваться и строить планы на будущее. Тотальная экономия не является синонимом бережливости, которая присуща многим обеспеченным людям. Тот, кто не готов платить реальную цену за товар, предпочитая до последнего торговаться, никогда не сможет стать богатым.

Стоит заметить, что любители халявы и «бесплатного сыра» часто склонны совершать только те покупки, на которые распространяются скидки. Даже если товар им не особо нужен, они возьмут его по инерции. Таким образом, дом заполняется вещами низкого качества, которые не приносят радости владельцам.

  • Привычка жизнь в кредит. Привычка тратить больше, чем получаешь, является еще одной крайностью, в которую впадает человек с небольшим материальным достатком. Частое использование кредитной карты расслабляет и вызывает привыкание, создавая иллюзию свободных денег. С таким подходом очень трудно заставить себя двигаться дальше по карьерной лестнице, ведь нужная сумма и так всегда под рукой.
  • Привычка жалеть себя и обвинять в своих неудачах других людей. Эту психологическую установку очень трудно искоренить, но еще тяжелее – признать ее у себя. Ведь простому обывателю гораздо легче считать врагами чиновников, олигархов и начальство на работе, чем брать ответственность за собственные провалы. Такое мироощущение создает только негативную энергию и программирует на бедность.
Читать также:  Лунный календарь стрижек на январь 2019 года: Когда стричь и красить волосы и ногти по Оракулу

Внимание, опасно! Эти привычки ведут к бедности

  • Привычка откладывать все на потом. Этот блок тесно связан с предыдущим. Боязнь сделать первый шаг или нежелание проявлять инициативу никому не помогут обрести финансовую независимость. Но пока один человек теряет возможность, другой (более предприимчивый) обязательно ей воспользуется. Вместо того чтобы признать свою бездейственность, неудачник снова обвинит во всем окружающих, которые не разглядели его талант и не оценили потенциал.
  • Привычка мыслить стереотипами. Наличие навязанных убеждений закрывает путь к успеху. Например, многим с детства внушают, что деньги являются злом и портят человека, больших денег не заработать честным путем, первоначальные данные не имеют значения без «блата» и т.д. Эти стереотипы работают на уровне подсознания и контролируют все сферы жизни человека. Такое мироощущение формирует блоки, препятствующие личностному развитию, и закрывает дорогу в успешную жизнь. Устранить их очень непросто, ведь человек живет с ними всю сознательную жизнь. Но изменить мышление можно в любом возрасте и при любом материальном положении.
Читать также:  Вкусная манная каша на молоке и не только