На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта

Эта детская задача наверняка поставит вас в тупик. Внимательно взгляните на картинку: это два графических уравнения. Правильный ответ – в одном из желтых квадратов. Что означает уравнение и как найти нужный символ?

На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта

Головоломка о двух парикмахерах

Турист приехал на экскурсию в небольшой городок и решил подстричься. В городе всего 2 салона: первый сверкает чистотой, его мастер приветлив и демонстрирует отличную стрижку. Второй же, напротив, требует уборки, а парикмахер растрепан и небрежен. Тем не менее, турист выбрал второго специалиста. Почему?

Читать также:  Что означает беременность во сне

Головоломка о стражниках

Вы заперты в тюрьме и хотите сбежать. Перед вами – две запертых двери: за одной из них свобода, за второй – костер для казни. Двери охраняет сторожевой караул: один солдат всегда говорит правду, в то время как второй – постоянно лжет. Вы можете задать вопрос любому из караульных, но только один. Что вы должны узнать, чтобы выбраться из камеры?

Готовы к ответам?

На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта

  1. Вы же помните, что задача – для детей? Расшифровка уравнений проста: каждый символ – это цифра в зеркальном отражении. Закройте правую сторону каждого значка: очевидно, что правильное решение – в первом желтом квадрате: это цифра 4. На что способен твой ум? Проверь свой уровень интеллекта
  2. В городе всего 2 салона – очевидно, что местные парикмахеры являются клиентами друг у друга. Замечательной стрижкой опрятный мастер обязан своему неряшливому коллеге.
  3. Вы не знаете, кто из караульных является лжецом. Поэтому вы должны сформулировать «двойной» вопрос, чтобы узнать правду наверняка. Необходимо задать любому из солдат вопрос, указав на дверь позади него: «Твой сослуживец согласен, что за этой дверью выход на волю?» Утвердительный ответ будет означать, что за дверью – костер.
Читать также:  Как произвести хорошее впечатление при знакомстве