Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

Нательный крест – это не просто обязательный атрибут для любого христианина. Святыня, принятая во время крещения, сопровождает человека всю его жизнь вплоть до физической смерти. Распятие напоминает о жертвенном поступке Иисуса Христа, который искупил все грехи человечества. Для православных людей крест является символом спасения и безусловной веры. Священнослужители призывают уважительно относиться к личной святыне и соблюдать правила обращения с этим религиозным предметом.

Запреты, связанные с нательным крестиком

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

  1. Нельзя носить символ веры поверх одежды. Освященный нательный крест защищает своего владельца. Но выполняет он эту функцию только в том случае, если его не видят окружающие. Выставленный напоказ религиозный атрибут становится простым украшением. По другой версии человек, который носит крест поверх одежды, показательно демонстрирует принадлежность к определенной вере. А гордыня, согласно Библии, считается одним из смертных грехов.
  2. Нательный крест нельзя носить неподобающим образом. Этот запрет тесно связан с предыдущим. Человек, который носит символ веры на руке, в виде серьги или брелока, совершает кощунство.
  3. Испорченный крестик нельзя выбрасывать в мусорное ведро, это считается актом богохульства. Если освященный предмет подлежит ремонту, его рекомендуется отнести в мастерскую и носить дальше. Но если предмет нельзя починить, просто отнесите его в церковь или храните дома рядом с иконами.
  4. Нельзя самостоятельно освящать крест. Священники предупреждают, что таинство не может проводить обычный христианин. Пытаясь освятить купленное украшение, верующий человек не получит нужного результата.
  5. Запрещается совмещать крест с другими символами, не имеющими отношения к православию. Некоторые люди вешают на одну цепочку сразу несколько подвесок. Например, нательный крест и символ своего знака Зодиака или икону святого покровителя с амулетом от сглаза. Так делать не следует, ведь астрология считается лженаукой с точки зрения церкви, а колдовство находится под запретом. Но вы можете носить понравившийся кулон просто в качестве украшения на отдельном шнурке.
Читать также:  Как провести рабочее совещание?

Мифы и суеверия о нательном кресте

Эти вещи нельзя делать с нательным крестом

  1. Нельзя носить найденный крест. Этот миф распространили приверженцы оккультизма, который не имеет ничего общего с христианством. Наоборот, перешагнув через символ веры, вы совершите небогоугодное дело. Если вы не хотите оставлять святыню себе, отнесите найденный предмет в церковь.
  2. Крест нужно носить только на веревочке. Ни один канонический текст не содержит сведений, на чем должен висеть религиозный атрибут. Главный критерий выбора – надежное крепление.
  3. Нельзя носить крест умершего человека. Все приметы на этот счет придумали суеверные люди. Освященные предметы можно и нужно передавать по наследству. Нет ничего страшного в том, чтобы надеть на себя символ веры, оставшийся после смерти близкого человека.
  4. Потерять нательный крест – к большой беде. Еще одна народная примета, вызванная страхом перед порчей личного предмета. Священнослужители призывают не поддаваться панике и не накручивать себя. Сходите на исповедь, а затем купите себе новый крестик.
Читать также:  Как украсить школу к Новому Году