Кому 1 февраля подняли пенсии

На протяжении всего минувшего года должностные лица различных рангов прогнозировали повышение пенсионных выплат с февраля 2018-го. Обещания чиновников базировались на положениях ФЗ №400 от 28.12.2013 г., в соответствии с которыми предусмотрен ежегодный пересмотр страховых пенсий по возрасту, инвалидности и потере кормильца за счет пересчета размера индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и фиксированных выплат (ФВ) на показатель инфляции предыдущего отчетного периода. В рамках улучшения благосостояния социально незащищенных слоев населения было принято решение повысить пенсии раньше, с 1 января 2018 года.

Читать также:  Первые недели беременности

По словам главы Минтруда Максима Топилина, при коррекции пенсий учли индекс роста потребительских цен. Хотя по итогам 2017 года фактическая инфляция составила 2,8%, для пересчета взяли прогнозированный показатель в 1,032 (3,7%) относительно зафиксированных ранее величин. В результате нововведений:

  • Стоимость ИПК повысилась до 81,49 руб.
  • ФВ поднялись до 4982,9 руб.

Отдельное внимание Министерство труда уделило военнослужащим. Их пенсии увеличат на 4%. Для военных, имеющих смешанный стаж, предусмотрена возможность одновременного получения гражданской и военной пенсии. Повышение не распространилось на работающих пенсионеров. Размер их пособий заморожен до 2019 года.

Читать также:  Почему ваш знак зодиака стоит бояться

Кому 1 февраля подняли пенсии