alt

Пресс-центр МНИОИ им. П.А. Герцена, который является подразделением ФГБУ «НМИЦ радиологии» при Минздраве РФ, предал гласности дифференцированную статистику по смертности россиян в 2016 году. Согласно предоставленным учеными сведениям, чаще всего граждане умирали от патологий сердечно-сосудистой системы, на болезни кровообращения пришлось 47,8% от всех летальных случаев, зафиксированных и исследованных медиками.

Порядка 15,6% россиян скончались от онкологических заболеваний, еще около 8,9% погибших стали жертвами несовместимых с жизнью травм и отравлений. 27,7% лица, у которых смерть наступила в результате причин иного характера.

Читать также:  Кофейные коктейли

alt

Минздрав о статистической динамике

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова подчеркивает, что ситуация со смертностью в стране тяжелая, но имеются и основания для осторожного оптимизма. Так, по итогам 2017 года зафиксировано снижение общей смертности в России на 4% в сравнении с показателями 2016-го. В частности, на 16% удалось сократить количество летальных исходов среди рожениц, и на 5,3% среди младенцев, родившихся живыми.