alt

Наниматель не имеет права привлечь трудящегося к дисциплинарной ответственности за опоздание на работу из-за непогоды. Такое мнение озвучил зам. главы Федеральной службы по труду и занятости Иван Шкловец.

Поясняя свою позицию, чиновник отметил, что плохие погодные условия являются частой причиной перебоев в работе муниципального транспорта. В подобных ситуациях даже дисциплинированные трудящиеся могут опаздывать. Работодателям следует с пониманием относиться к подчиненным и не привлекать их ответственности, считают в Роструде.

Аналогичного мнения придерживается руководитель российского Минтруда Максим Топилин. По его словам, опаздывающий сотрудник должен просто заблаговременно предупредить начальство.

Читать также:  Секретные коды Chanel: весенняя коллекция макияжа Coco Codes

alt

Что делать, если работодатель угрожает выговором?

Процедура вынесения дисциплинарного взыскания предполагает предоставление провинившимся письменного разъяснения обстоятельств опоздания. Роструд классифицирует неблагоприятные погодные условия как уважительную причину нарушения трудового распорядка, поэтому ссылка на них в качестве оправдательного аргумента лишает нанимателя оснований для наказания подчиненного.