7 признаков, что вам завидуют черной завистью

Во всех мировых религиях зависть считается тяжким грехом. Это деструктивное чувство очень тяжело контролировать, хотя оно и осуждается с точки зрения общественной морали. В конечном итоге больше всего страдает сам человек, испытывающий раздражение от чужого успеха. Негатив разрушает его изнутри, нередко толкает на неблаговидные поступки. Из-за постоянного ощущения досады нарушается сон, повышается нервозность и агрессия. Человек, которому завидуют, тоже подвергается опасности. Озлобленный недоброжелатель не упустит возможности нанести удар в спину, а потом еще и позлорадствует над несчастьем. Как понять, что вы вызываете у кого-то ненависть своими достижениями?

7 признаков «черной» зависти

  1. Нежелание слушать о ваших успехах и повышенный интерес к неудачам. Завистнику неприятно, когда вы рассказываете о том, как вам увеличили зарплату (повысили в должности, подарили шубу, сделал предложение любимый человек и т.д.). Зато он сразу оживляется при упоминании проблем и старается вытянуть как можно больше подробностей.
  2. Невербальные сигналы. Общаясь с тем, кого вы подозреваете в черной зависти, обратите внимание на его мимику и жесты. Первое, что выдает негативно настроенного собеседника, – это натянутая улыбка. Пытаясь выдавить неестественную эмоцию, он плотно сожмет губы и растянет их в ухмылке. Одновременно взгляд становится прищуренным, тяжелым или даже злым. На спинке носа могут появиться морщинки, свидетельствующие о чувстве дискомфорта. Пытаясь расслабиться, человек часто берет в руки какой-то предмет, начинает сжимать и разжимать кулаки, «хрустит» пальцами.
  3. Отсутствие похвалы и критика. Неумение радоваться выражается в нелепых попытках поздравить вас с очередным успехом. Если человек не умеет контролировать порывы зависти, вы с большой вероятностью услышите в свой адрес скептические замечания, например, «я бы тоже так смог(ла), будь у меня твои возможности», «тебе просто повезло» и т. д.
Читать также:  Кто из знаков зодиака не способен на любовь

7 признаков, что вам завидуют черной завистью

  1. Подражание. Негативные чувства вашего недоброжелателя не исключают того, что на самом деле он очень хочет оказаться на вашем месте. Поэтому он начинает неосознанно копировать ваше поведение, стиль в одежде, кулинарные предпочтения. В запущенных случаях «подражатель» покупает такие же вещи и посещает те же места, что и вы.
  2. Лицемерные комплименты. Этот признак больше относится к женщинам. Им сложнее сдерживать отрицательные чувства, поэтому они выдают себя одинаковыми фразами. Например, завистливая сотрудница осмотрит вас с ног до головы и обязательно заметит малейшее изменение внешнего вида.
  3. Подколки и насмешки. Пытаясь принизить вас, человек самоутверждается, чтобы хоть как-то казаться самому себе более значимым. Так, ваш наряд будет раскритикован, фигура в нем окажется некрасивой, а вкус подвергнется большому сомнению.
  4. Попытки отговорить от новых увлечений и самореализации. Завистник не хочет, чтобы вы стали еще лучше, поэтому активно будет убеждать вас в том, что вам не тратиться на уход за собой, соглашаться на повышение по службе и т.д. Конечно, ни о какой поддержке в этом случае и речи быть не может.
Читать также:  Фотообои: выбирайте с умом