Перевод часов на зимнее времяВ последнее воскресенье октября во многих странах переведут часы на час назад, осуществив переход на зимнее время. Зачем нужен перевод часов на зимнее время, расскажет вам Страна Советов.

Идея возможности перевода часов с целью экономии светового дня впервые пришла в голову новозеландскому энтомологу Джорджу Вернону Хадсону. Активно пытался воплотить ее в жизнь и англичанин Уильям Уиллет, которого ошибочно считают единственным изобретателем летнего времени. В 1905 году рано утром Уильям проезжал через Лондон. Солнце светило вовсю, но городе еще мирно спал. Тогда Уильям задумался, какую большую часть светового дня мы тратим на сон. Уиллет, большой любитель находиться на свежем воздухе, считал это просто немыслимой тратой.

В 1907 году он опубликовал в одной из британских газет статью «О растранжиривании дневного света». В ней он предлагал каждое воскресенье апреля переводить часы на 20 минут (в сумме к концу месяца к поясному времени добавлялся 1 час 20 минут), а в сентябре переводить часы обратно. Но его предложение было встречено довольно прохладно, и в 1915 году Уиллет умер от гриппа, так и не претворив его в жизнь.

Однако 30 апреля 1916 года первой страной, поддержавшей перевод часов, стала Германия. Это был разгар Первой мировой войны, и продление светового дня за счет перевода часов помогало сократить потребление угля. Примеру Германии последовали ее союзники.

Вскоре переводить часы начали и другие страны. В 1917 году к ним присоединилась Россия, а через год — Соединенные Штаты. В России летнее время называли «декретным», потому что оно было введено 1 июня 1917 года декретом Временного правительства. 22 декабря 1917 года декретом Совнаркома РСФСР часы снова перевели — теперь уже на час назад. До 1930 года перевод часов в СССР не осуществлялся, а в 1930 году декретное время ввели снова. 1 апреля 1981 года Совет министров СССР своим Постановлением ввел перевод часов на летнее время. Но переход осуществлялся не относительно поясного времени, а относительно декретного, поэтому разница летнего и поясного времени в России составляла не 1 час, а 2.

Читать также:  Все там будем: Как стареют знаки зодиака

Сейчас перевод часов на зимнее время осуществляется в последнее воскресенье октября (в этом году — 30 октября). Несмотря на то, что многие из нас переводят часы вечером, ложась спать, или утром, когда встанут, существует четкое время перевода часов. В России до недавнего времени часы переводили в 3 часа утра, на Украине — в 4 часа. Общее время необходимо, в частности, для того чтобы сохранить график движения поездов — ночной поезд, выехавший по летнему времени, в пункт назначения прибудет уже по зимнему, но согласно графику. Часы никогда не переводили только в одной организации — Центре управления полетами (ЦУП). Сложные настройки вычислительного комплекса просто не позволяли этого сделать, поэтому ЦУП круглый год жил по зимнему московскому времени.

Основной мотив перевода часов на зимнее время — экономия электроэнергии. Переход на зимнее время позволяет ежегодно экономить около 2% электроэнергии. Перевод часов на зимнее время осуществляют большинство европейских стран, США, Австралия, Парагвай, Новая Зеландия, Чили, Бразилия и некоторые другие страны. Не пользуются летним временем и, соответственно, не осуществляют обратный переход на зимнее время приэкваториальные страны, Япония, Китай, Южная Корея и др.

Читать также:  Что лучше: система обратного осмоса или проточный фильтр?

По сути, «зимнее время» — термин неофициальный, его назвали так по аналогии с летним. Делая перевод часов на зимнее время, люди, по сути, возвращаются к поясному времени, нормальному для их географического положения. Однако это выражение уже успело укорениться в языке. Для того чтобы запомнить, как именно переводят часы на зимнее и летнее время, можно использовать мнемонический прием, сокращение «ВВ ОО» — «весной вперед, осенью обратно».

Вокруг перевода часов на зимнее время не утихают споры. Говорят, что он уже особо не помогает экономить электроэнергию, потому что ее в любом случае очень активно используют. Говорят, что организму, особенно детскому, очень тяжело перестроиться после перевода часов на зимнее время. Говорят, что переход на зимнее время выгоден лишь производителям лекарств, потому что приводит к проблемам со здоровьем. Да много чего говорят.

В России, к примеру, от перехода на зимнее время отказались. Весной 2011 года стрелки часов перевели на час вперед, и теперь страна будет жить по летнему времени, к зимнему не возвращаясь. На Украине 30 октября 2011 года произойдет последний переход на зимнее время www.topgorod.com/macho/na-zametku/1433-perevod-chasov-na-zimnee-vremya.html, и украинцы будут жить по поясному времени. Таким образом, теперь разница во времени между Киевом и Москвой будет составлять два часа, а не час, как раньше. Если в вашей стране все еще переходят на зимнее время, не забудьте 30 октября перевести часы на час назад!

Перевод часов на зимнее время