Какой допустимый вес багажа в самолете?

Летний сезон отпусков уже закончился, но ведь полеты на самолетах никто не отменял. И как всегда перед путешественниками стоит важный вопрос — какой допустимый вес багажа в самолете?

Все пассажирские авиаперевозчики определяют размер и вес багажа в самолете, который можно бесплатно перевезти. Эти параметры зависят от длительности и направления перелета, а также от класса обслуживания. Таким образом, можно сказать, что существует весовой и количественный лимит на перевоз багажа.

Багаж в самолет: сколько допускается кг в Аэрофлоте

Большинство авиаперевозчиков работают по весовой системе, ведь намного легче установить лимит по весу и габаритам. Это связано с тем, что авиакомпании не делают упор на количество мест в бизнес-классе, а пытаются разместить максимальное количество пассажиров в салоне эконом-класса. Кресла размещаются как можно ближе друг к другу, именно таким образом увеличивается количество перевозимых пассажиров в эконом-классе. Чтобы соответствовать международным стандартам по весу, который может поднять в воздух определенный тип самолета, приходится изменять вес багажа, который могут взять с собой на борт пассажиры.

Все авиакомпании придерживаются определенных стандартов, которые действуют по всему миру. Поэтому если и есть какие-либо отклонения от стандартов, то они незначительны. Итак, пассажиры эконом-класса могут брать с собой до 20 кг багажа, бизнес-класса — до 30 кг, и первого класса — до 40 кг. Эти значения могут варьироваться от типа перелета. Если Вы решили воспользоваться транзитным перелетом, то допустимый вес багажа в самолете будет ниже, чем на прямом рейсе.

Читать также:  Где заказать доставку суши в Казахстане?
Самолет из Шереметьева: сколько можно брать багажа

Не забывайте, что в салон самолета Вы можете взять также ручную кладь весом до 10 кг. Этот вес будет регистрироваться и учитываться при взвешивании Вашего багажа.

Если с Вами летит ребенок старше двух лет, норма перевозимого багажа для него рассчитывается по той же системе, что и для взрослых. Поэтому не бойтесь и не стесняйтесь брать еще один чемодан с вещами. Для детей младше двух лет норма бесплатного багажа будет всего лишь 10 кг.

Теперь поговорим о количественном лимите на багаж. Такая норма применяется чаще всего на трансатлантических рейсах. Для пассажиров всех классов разрешена перевозка двух мест багажа, общий вес которого не превышает 32 кг. Здесь есть небольшая тонкость, которую обязательно надо учесть. Вес двух мест багажа не суммируется. То есть, если у Вас два чемодана, каждый может весить до 32 кг. Но, если одно место багажа весит больше 32 кг, то за него Вам придется доплатить. Либо постарайтесь распределить вес равномерно.

Какой допустимый вес багажа в самолете?

Кроме того, такие вещи, как зонт или трость, книга или издания прессы, дамская сумочка, букет цветов, пластиковый пакет, фото- или видеокамера, пальто и шарф, одеяло, ноутбук, бинокль, детская коляска и одна сумка с покупками в магазинах Duty Free относятся к дополнительным вещам, которые можно взять на борт самолета, а их вес не будет учитываться.

Читать также:  4 способа, как перевести деньги в Крым

Кстати, норма бесплатной перевозки багажа не распространяется на музыкальные инструменты и животных. Поэтому при перевозке такого багажа Вам придется заплатить согласно тарифам, действующим на момент оплаты услуги по перевозке.

Чтобы перевезти крупный, хрупкий, ценный или негабаритный багаж, Вам придется купить дополнительный билет на место в салоне. Ведь именно там перевозят такой вид багажа. Но следует учесть, что допустимый вес на 1 посадочное место — это 75 кг.

Помните, что допустимый вес багажа в самолете всегда будет указан в Вашем авиабилете. Поэтому внимательно изучите его, перед тем как запланировать, что взять с собой. К тому же стоит учесть, что надо следить за акциями и системами скидок различных авиакомпаний. Ведь в этом случае допустимый вес бесплатного багажа может очень сильно изменяться. Узнайте о всех тонкостях заранее, и тогда Вам не придется доплачивать по нескольку долларов за один килограмм перевеса.

Какой допустимый вес багажа в самолете?

Надеемся, что теперь вы знаете, какой допустимый вес багажа в самолете и Вы сможете взять все нужные Вам вещи на время командировки или отпуска.