Как выбрать беговую дорожкуБеговая дорожка — это отличный тренажер, благодаря которому вы сможете следить за вашей фигурой. Использование беговой дорожки для похудения является очень эффективным. Но выделить время на посещение тренажерных залов удается не всегда. Выход из этой ситуации остается только один — купить себе этот тренажер. А чтобы вы не ошиблись в своей покупке, Страна Советов расскажет вам, как выбрать беговую дорожку.

Выбор беговой дорожки сводится к тому, чтобы вы лично для себя решили, какой именно тренажер вам нужен: для домашнего пользования или для профессиональных занятий. Профессиональные беговые дорожки всегда стоят в тренажерных залах. Они очень функциональны и отвечают всем требованиям спортсменов к этому тренажеру. Беговые дорожки для дома не такие функциональные, они немного компактнее, да и стоят на порядок дешевле профессиональных, поэтому определитесь, какой тренажер вам нужен. А чтобы вам было намного легче выбирать беговые дорожки, их можно классифицировать по нескольким классам: эконом-класс, любительские, Hi-End, профессиональные.

Беговые дорожки эконом-класса являются самыми дешевыми. В них заложено минимальное количество функций, ширина бегового полотна не превышает 33 см. В беговых дорожках любительского класса предусмотрены различные программы тренировок, которые вы самостоятельно можете выбирать или же настраивать. Ширина бегового полотна — не более 39 см. Беговые дорожки класса Hi-End отличаются от любительских только размером полотна. В этих беговых дорожках его ширина колеблется в пределах 45-50 см. Профессиональные беговые дорожки, естественно, оснащены всеми возможными приспособлениями. Такая беговая дорожка является идеальным «умным» тренажером за счет того, что компьютер контролирует пульс человека и сам подбирает оптимальную нагрузку на организм.

Читать также:  Самый точный гороскоп на неделю 2-8 июля 2018

Кроме вышеописанной классификации беговых дорожек также следует принять во внимание тип тренажера. По своему типу беговые дорожки делятся на механические (магнитные) и электрические. Как выбрать беговую дорожку в этом случае? Механическая беговая дорожка является очень экономным тренажером: она приводится в действие самим бегуном, поэтому ее не следует подключать к сети. Кроме того, магнитная беговая дорожка не очень тяжелая и достаточно компактная, поэтому отлично подходит для домашнего использования. Но у механической беговой дорожки есть масса недостатков, главными из которых являются отсутствие специальных программ для тренировок и слишком большая нагрузка на суставы. Одновременно с этим не стоит забывать, что механические беговые дорожки не столь эффективны в занятиях спортом, как электрические, и не принесут вам желаемых результатов.

Электрическая беговая дорожка работает за счет электромотора, который отвечает за скорость движения бегового полотна. На панели управления тренажером вы сможете следить за эффективностью тренировок, задавать себе тип нагрузки или выставлять угол подъема бегового полотна. Конечно, стоимость электрической беговой дорожки намного выше, чем механической. Также не стоит забывать о расходах на электроэнергию, за счет которой будет работать беговая дорожка.

Если вы остановили свой выбор на электрической беговой дорожке, вам следует обратить внимание на мощность электромотора. От его мощности зависит максимальная скорость вращения бегового полотна. Часто в рекламах указывают пиковую мощность мотора, но для беговых дорожек важным показателем является постоянная мощность. Обязательно поинтересуйтесь у продавца, какая постоянная мощность у той или иной беговой дорожки. Обычно электромотора мощностью 1,5 л. с. достаточно для беговой дорожки, которой будут пользоваться люди весом не более 80 кг. Но все же стоит учесть, что чем мощнее мотор, тем надежнее и качественнее будет ваш тренажер.

Читать также:  Морковные оладьи

При выборе беговой дорожки очень важно учесть характеристики бегового полотна. Чтобы правильно выбрать беговую дорожку для дома, обратите ваше внимание на беговое полотно. Посмотрите, из какого количества слоев оно сделано. Чем больше слоев, тем мягче будет ваш бег. Да и мягкое беговое полотно прослужит вам намного дольше, чем твердое.

Очень важно учесть габариты бегового полотна. Учтите, что во время бега вы не должны оступаться, поэтому не следует выбирать беговую дорожку с узким беговым полотном. Но и слишком широким и длинным беговое полотно также не должно быть, ведь такой тренажер будет очень громоздким, да и затраты на электричество также стоит учесть.

Перед тем как выбрать беговую дорожку, обратите внимание на панель управления. Посмотрите, какие у нее есть базовые опции. Также не лишним будет поинтересоваться у продавца, какие дополнительные опции есть у беговой дорожки, чтобы вы могли подбирать для себя самую лучшую программу тренировок.

Кроме всех вышеперечисленных критериев также обратите внимание на такие дополнительные функции, как защита от детей и аварийная остановка. Безопасность во время использования беговой дорожки должна быть превыше всего, поэтому обязательно посмотрите, не мешают ли вам поручни во время бега. Также посмотрите на то как беговое полотно останавливается и начинает двигаться. В эти моменты старт и остановка должны быть плавными.

Как выбрать беговую дорожку