Как организовать свадьбуОрганизация свадьбы — это одно из самых ответственных мероприятий. Конечно, можно предоставить всю работу свадебному агентству, где организацией свадьбы займутся вместо вас. Но обратиться в агентство позволит себе не каждый из-за ограниченного бюджета. Страна Советов подскажет вам, как организовать свадьбу самостоятельно и с чего следует начать.

Организация свадьбы — это очень ответственный и утомительный процесс, тем более, если вы решили устроить все самостоятельно. Конечно, наилучшим вариантом было бы найти активную родственницу, которая занялась бы всеми вопросами. А вы в это время могли бы спокойно готовиться к предстоящей церемонии. Согласитесь, что помощь родственников и подруг будет очень полезной, ведь они всегда могут подсказать, как организовать свадьбу наилучшим способом.

Организация свадьбы: с чего начать?

Как говорят в народе: велика беда — начало. Подумайте только, сколько всего следует предусмотреть! Так и голова кругом может пойти. Но все не так уж плохо. Для начала вам следует составить список всех дел, которые потребуется выполнить. Сюда относятся:

  • выбор платья и костюма для молодоженов
  • подача заявления
  • организация транспорта
  • организация фото- и видеосъемки
  • выбор ресторана/кафе и составление меню
  • выбор тамады
  • рассылка приглашений на свадьбу

Самостоятельная организация свадьбы — это кропотливое дело, поэтому начинайте готовиться к торжеству как можно раньше: за 3-6 месяцев до предполагаемой даты бракосочетания. Для начала выберите дату свадьбы. Если вы планируете расписаться летом, то вам придется подавать заявление в ЗАГС еще весной. Также стоит учесть, что в летний период рестораны очень часто загружены заказами. Заранее определитесь, в каком ресторане вы будете праздновать свадьбу, и закажите его пораньше.

Читать также:  Суккот: Праздник Шалашей

При выборе подходящего ресторана следует учитывать не только его дороговизну и внутреннее оформление. Также подумайте, насколько удобно он расположен, предусмотрено ли возле него место для парковки, есть ли хорошее кондиционирование или обогрев зала и т. д. Постарайтесь посмотреть на все критическим взглядом. Также не забудьте о составлении меню и заказе торта. В вашем меню учтите пожелания ваших гостей: может, кто-то из них вегетарианец, а у кого-то аллергия на определенный продукт.

К выбору платья, костюма и колец подойдите очень ответственно. Ваше свадебное платье должно полностью соответствовать стилю свадьбы. Костюм жениха должен гармонично сочетаться с вашим платьем. Не забудьте спросить у него, какому костюму он отдал бы предпочтение.

Заранее подумайте о прическе и свадебном макияже. Спросите у ваших подруг, какого парикмахера и визажиста они бы порекомендовали. Профессионализм мастеров значит очень много, ведь именно от них будет зависеть ваш внешний вид.

Читать также:  Удаление волос лазером

Организации фото- и видеосъемки уделите максимум внимания. При возможности изучите портфолио нескольких фотографов, чтобы вы могли выбрать наилучшего. Не экономьте на фотографе, ведь первые снимки вашей совместной жизни будут самыми главными. А вот переснять их уже никак не получится.

Также ответственно подойдите к выбору тамады. Без его участия у вас никак не получится правильно организовать свадебный фуршет. Хороший тамада в любой момент сможете направить торжество в нужное русло.

Перед тем как организовать свадьбу, подумайте о приглашениях для гостей. Их следует рассылать за месяц до назначенной даты бракосочетания. Все гости должны дать ответ, придут ли они. Также у гостей будет время выбрать для вас подарки. Кстати, свидетелей на свадьбе следует предупредить минимум за 3 недели до назначенной даты свадьбы, что им уготована такая честь.

Есть еще очень много мелочей, которые следует принять во внимание. Это будет и украшение машин, флористическое оформление зала ресторана, воздушные шарики, дрессированные голуби, конкурсы для гостей, бокалы для молодоженов и т. д. Чтобы учесть все, вам обязательно понадобится составить полный сценарий проведения свадьбы, где будут учтены все элементы.

Запаситесь временем и терпением, и у вас все получится, ведь теперь вы знаете, как правильно организовать свадьбу.

Как организовать свадьбу