Как пить брендиБренди — это название целой группы крепких алкогольных напитков, которые производят путем перегонки виноградного вина, ягодной или фруктовой браги. Как правильно употреблять такого рода напитки? Страна Советов расскажет, как пить бренди.

Бренди делится на три основных типа — виноградный, бренди из отжимки и фруктовый бренди. Все типы бренди принято употреблять после еды в качестве дижестива. Однако употребление каждого типа бренди имеет свои особенности. Поговорим о том, как пить бренди каждого из типов.

Пожалуй, самый распространенный тип бренди — виноградный, его получают путем перегонки забродившего виноградного сока. У нас виноградный бренди привыкли называть коньяком, однако на самом деле это название применимо только к бренди, производимому во французской провинции Коньяк.

Другие виды виноградного бренди — это французский арманьяк, испанский хересный бренди (шерри-бренди), греческая метакса, армянский коньяк (арбун), молдавский дивин, болгарская плиска. Производят виноградный бренди и в других странах (США, Китай, Мексика, Южная Африка), там он называется просто бренди.

Как пить бренди этого типа? В принципе, культура употребления любого виноградного бренди не слишком отличается от культуры употребления коньяка, но на всякий случай повторим общие правила.

Бренди подают в бокалах на короткой ножке с широким дном, сужающихся сверху (коньячных бокалах, или снифтерах). Арманьяк и выдержанный коньяк подают в бокалах для арманьяка, имеющих чуть более вытянутую форму.

Читать также:  Лучший крем после загара: идеальное летнее решение для кожи

Напиток слегка охлаждают (до 16 градусов), может он иметь и комнатную температуру. Перед тем как пить бренди, немного подержите бокал в ладонях — это усилит аромат напитка. Не спешите, пейте небольшими глотками. Глотать напиток нужно не сразу — подержите его немного во рту, чтобы лучше раскрылся вкус.

Бренди из отжимки изготавливают из мякоти, косточек и стеблей, остающихся после выжимки виноградного сока. Самые известные примеры бренди из отжимки — грузинская чача, южнославянская ракия, итальянская граппа. Обычно бренди из отжимки пьют охлажденным, не смешивая ни с чем. Однако ракию в зимнее время пьют подогретой, приправляя карамелью, корицей или гвоздикой и апельсиновой цедрой.

Фруктовый бренди чаще всего изготавливают из слив, яблок, вишни, персиков, черники, малины и абрикоса. Самые известные примеры фруктового бренди — кальвадос (из яблок), киршвассер (из вишни), сливовица (из слив), фрамбуаз (из малины), Poire Williams (из груш).

Как пить бренди из фруктов? В отличие от виноградного, его обычно подают к столу, предварительно охладив или добавив лед. Также фруктовый бренди используют для приготовления огромного количества разнообразных коктейлей. Так, киршвассер, к примеру, хорошо сочетается с ликерами, шампанским и вермутом.

Читать также:  Приметы и суеверия, связанные с кошками

Кстати, легкие коктейли с бренди можно подавать не после еды, а перед, в качестве аперитива. В этом случае бренди обычно сочетают с газированной водой, тоником, апельсиновым соком.

Закусывать ли бренди? Виноградный бренди (в том числе и коньяк) можно пить без закуски. Но допустимо сочетать его с шоколадом, орехами, сыром, а также кофе или сигарой. Крепкий бренди из отжимки принято закусывать, так как в противном случае очень быстро наступает опьянение.

Как видите, однозначно ответить на вопрос «Как пить бренди?» достаточно сложно, так как название «бренди» относится к скорее к технологии производства напитка, чем к его конкретной разновидности.

Поэтому главное — запомнить самое важное правило: бренди — не застольный напиток, его не пьют во время еды. Так что пить бренди следует либо перед едой в качестве аперитива в разбавленном виде, либо после еды в качестве дижестива в чистом виде. И не спешите: бренди принято смаковать.

Как пить бренди