Что посмотреть в Киеве Киев — живописный город с богатой историей, расположенный на реке Днепр. Столица Украины привлекает огромное количество туристов. В этой статье мы расскажем, что посмотреть в Киеве.

Крещатик является центральной улицей этого города. Она была создана еще в XIX веке. Во время Второй мировой войны улица была практически полностью разрушена, а новые здания в середине прошлого века строились в стиле «сталинского ампира». Крещатик представляет собой единый архитектурный ансамбль. Здесь находятся Киевский городской совет, Центральный универмаг, главный почтамт, Бессарабский рынок и многие другие здания и сооружения.

Посмотреть в Киеве также можно Киево-Печерскую Лавру. Монастырь был основан в XI веке, однако большинство строений датируются XVII и XVIII веками. Все они являются прекрасными примерами украинского барокко в архитектуре. Среди них можно отметить Большую колокольню, Успенский собор, Церковь Святой Троицы и Церковь рождения Богородицы. Лавра считается одной из крупнейших обителей православной веры. Свое название монастырь получил из-за пещер, размещенных под его территорией, в которых жили первые монахи.

Читать также:  Как лечить ветрянку у детей?

Одним из излюбленных мест туристов является Андреевский спуск. На нем расположено большое количество кафе, ресторанов и небольших музеев, в числе которых мемориальный музей Михаила Булгакова. По выходным на спуске можно увидеть большое скопление людей, покупающих сувениры и наслаждающихся выступлениями уличных музыкантов. Многие художники арендуют там студии и квартиры, поэтому Андреевский спуск часто называют «киевским монмартром». Свое название спуск получил благодаря церкви Святого Андрея, расположенной на нем.

Стоит также упомянуть Мариинский дворец, построенный по приказу царицы Елизаветы Петровны в 1744 году. Строительство дворца было закончено в 1752 году. В начале XX века в нем жила мать Николая II, императрица Мария Федоровна, в честь которой дворец и получил свое имя. Сегодня помещение Мариинского дворца используется для различных торжеств на уровне правительства и глав государств. Неподалеку находится одноименный парк — уютное место для отдыха и прогулок многих киевлян и гостей города.

Частью древней оборонительной системы Киева является памятник архитектуры «Золотые ворота», которому уже больше 1000 лет. Вокруг сооружения находится сквер, в котором размещен памятник Ярославу Мудрому, а также скульптура кота из бронзы. Говорят, если притронуться к нему и загадать желание, оно обязательно сбудется.

Читать также:  Баклажаны как грибы: рецепты заготовки на зиму с пошаговыми фото

Еще заслуживает внимания музей народной архитектуры и быта в Пирогово. В этом музее можно приобщиться к истокам украинского духа. На его территории регулярно проводятся различные ярмарки и другие мероприятия.

Также посмотреть в Киеве можно на так называемый дом с химерами, представляющий собой кирпичное здание в стиле модерн, которое находится напротив Администрации Президента Украины. Свое название дом получил из-за скульптур животных и сказочных существ, размещенных внутри и снаружи здания.

Стоит отметить, что это далеко не все достопримечательности столицы Украины. Также к ним можно отнести ботанический сад, Владимирский собор, детскую железную дорогу, зоопарк, Михайловский златоверхий собор, монумент Дружбы народов, мост Патона, Николаевский костел, памятник Богдану Хмельницкому, памятник основателям Киева, Пейзажную аллею, фуникулер, кукольный театр и многое другое.

Что посмотреть в Киеве