Новогодние распродажи в Финляндии

Финские товары возможно не столь дешевы по сравнению с товарами некоторых других стран (например, Германии), однако сейчас все больше людей, в том числе из России и стран СНГ приобретают товары финских производителей, так как данные изделия отличаются высоким качеством. Говоря же о сезонных распродажах в Финляндии, шоппинг становится ещё более привлекательным в этой стране.

Покупки можно производить и в столице Финляндии Хельсинки, и в других городах, в том числе и граничащих с Россией (Котка, Иматра). Основное время грандиозных распродаж приходится на зимние месяцы. Как правило, сезон выгодных покупок начинается после рождественских праздников перед Новым Годом, а именно с 25-26 декабря.

Но что касается рождественских украшений, низкие цены ожидают всех покупателей еще за несколько дней до любимого всеми зимнего семейного праздника.

Процент скидок всегда огромен: от 30 процентов и вплоть до 80-90%. Как только вы приедете в страну в целях шоппинга, вам первым делом желательно найти каталог всех магазинов и торговых центров — называется он Shopping Guide. Распространяется данный альманах абсолютно бесплатно во всех таможенных пограничных пунктах, в туристических агентствах и в торговых центрах.

Читать также:  Как приготовить долму в домашних условиях

Что чаще всего покупают на распродажах в Финляндии туристы?

Конечно, это не только магниты на холодильник или прочие сувениры. Большим спросом пользуется стеклянная, керамическая и фарфоровая посуда, различные меховые и деревянные изделия, текстиль.

Arabia – распространенный финский бренд, специализирующийся на производстве фарфора и керамики. Riihimäki и Iittala делают стеклянные изделия, Marimekko – текстильную продукцию, а Artek известен своей качественной мебелью.

Стоит уделить внимание и компании Aarikka, которая выпускает ювелирные украшения, игрушки, ёлочные рождественские атрибуты и мобильные телефоны. Любители спорта могут найти в магазинах Финляндии качественную одежду и спорттовары фирм Karhu, Rapala, Luhta.

Обозначения скидок в Финляндии

В стране Суоми без знаний финского вы всегда можете быть в курсе скидок и распродаж, лишь выучив определенные обозначения, которые в дальнейшем встретятся вам на улицах финских городов:

1. ALE – данная аббревиатура расшифровывается как «временные или сезонные скидки». В сезон новогодних распродаж особенно часто можно наблюдать рекламные вывески с этим обозначением. В некоторых случаях вместо ALE можно увидеть аналогичные надписи Sale или Alennus.

Читать также:  Детские шалости: как бороться

2. Tarjous – акция, проводимая в том или ином торговом заведении Финляндии. Например, «купите две вещи по цене одной».

3. Loppuunmyynti – вам очень повезет, если вы встретите эту надпись. Она означает грандиозную распродажу всей продукции, чаще всего связанную с закрытием бутика или магазина.

Аутлеты и блошиные рынки

Как и в других европейских странах, в Финляндии есть аутлеты – спецмагазины распродаж брендовых товаров. В таких заведениях цены всегда ниже рыночных, но, что примечательно, в Финляндии практически все торговые центры с началом нового года становятся аутлетами.

Длится распродажа около 15 дней, то есть, примерно до середины января. Kirpputori или блошиные рынки не менее популярны в этой стране. За небольшую сумму можно купить товары, бывшие в употреблении, но сохранившие свое качество. Имеются и «секонд-хэнды», обозначаемые в Финляндии надписью UFF.

Возврат части денег или «такс фри»

Не забудьте при любых покупках оформить «такс фри», что сэкономит вам, минимум 10% всех потраченных денег. Чек нужно будет предъявить при выезде из страны (в аэропорту или на границе). Учтите только, что вся продукция не должна быть распакована до предъявления чека tax free.

Финляндия очень привлекает своей близостью с Россией и сезонными зимними распродажами качественных товаров, что позволяет сэкономить немалую сумму денег и хорошо провести время в европейской стране.

Автор: