Почему бесы боятся креста и покаяния человеческого: Рассказывает теолог

Morpheus/ Flickr

В любом фильме об экзорцизме можно увидеть одну и ту же сцену: изгнание демонической сущности всегда сопровождается осенением одержимого крестным знамением. В руках у человека, проводящего обряд, как правило, находится распятие, на которое очень бурно реагирует темная сила. Главные православные святыни действительно считаются самыми опасными для бесов, поскольку последние ничего не могут им противопоставить. Страх нечисти перед крестом объясняется священнослужителями так:

  1. Каждый человек, носящий на себе важнейший религиозный атрибут, становится сопричастным к великому искупительному подвигу Иисуса Христа. Крест напрямую связан с распятием Христовым, символизирует чудесное Воскресенье Божье, Его победу и вечную жизнь.
  2. Крест, которым себя осеняет верующий, призывает силу Святой Троицы, то есть Сына, Отца и Святого Духа. Когда человек прикладывает троеперстие ко лбу, животу и плечам, он отводит от себя греховные мысли и привлекает Божью благодать, которой очень боятся бесы. Например, преподобный Антоний Великий писал, что демоны страшатся молитвенного жеста, потому что «крестом отъяв у них силу, посрамил их Спаситель».
Читать также:  Как варить компот из груш на зиму — фото рецепт приготовления

Но не только с помощью главного символа победы над злом можно отогнать от себя падших духов. Надежным оружием против них является осознание прегрешений и искреннее раскаяние за совершение неблаговидных деяний.  Недаром богослов Иоанн Лествичник назвал покаяние «возобновлением крещения». Оступившийся человек возвращается таким образом на пусть истинный и дает себе зарок не обращаться более к злому началу.

Почему бесы боятся креста и покаяния человеческого: Рассказывает теолог

Rita Willaert/ Flickr

Христианская религия объясняет действие покаяние тем, что грешник получает возможность получить прощение и после смерти войти в Царствие Божие, ведь он признал свою вину, духовно исцелился и укрепился в вере. Бесы же навсегда были лишены этого шанса после своего падения в ад. Для них человек, смиренно уповающий на Бога, становится недостижимой целью.

Читать также:  Овсяная диета для похудения

Наряду с покаянием большую силу имеет исповедь, поскольку тот, кто открыл свои тайны духовному лицу, обличил себя в сопричастности дьявольским козням. Облегчая свою душу, он отгоняет искусителей и лукавых духов, а настоящего праведника не сможет одолеть ни одна демоническая сущность.

Теолог Платон Северов
Специально для Strana-Sovetov.com

Какой молитвы больше всего боятся бесы

Сомневающийся в вере христианин рискует стать пристанищем для злых духов. Пока одни работают над собой и успешно противостоят бесовским козням, более слабые духом люди идут на поводу у своих низменных желаний. Читать далее