Какая будет зима 2014 - 2015, прогнозы погоды

Как известно, раньше люди могли предугадать, какой будет зима, следуя народным приметам. Но сегодня они «не работают», так как на предстоящую погоду влияет множество современных факторов, а именно — катастрофическое загрязнение окружающей среды, уменьшение озонового слоя, парниковый эффект, глобальное потепление, а также усиление солнечной активности. Эти и многие другие факторы приводят к тому, что климат на нашей планете стремительно меняется.

Глобальное потепление атмосферы на нашей планете приводит к тому, что каждый год уменьшается площадь арктических льдов, которые служат защитным щитом планеты и кардинально влияют на изменения климата в Европе. Не секрет, что погоду зимой на европейском континенте формирует теплое течение Гольфстрим и так называемое «дыхание Арктики». С повышением температуры мирового океана замедляются океанские течения Гольфстрим (Северный океан) и Эль-Ни́ньо (экваториальная часть Тихого океана).

Теплая тропическая вода, отдавая тепло, тем самым защищает Европу от лютых арктических морозов, создавая условия для умеренных зим. Но его влияние ослабевает, Гольфстрим замедляет свое течение, и как следствие — все это приводит к аномальному понижению температуры зимой.

Какая будет зима 2014 - 2015, прогнозы погоды

Чрезвычайно холодные зимы в Европе, продолжающиеся в течение нескольких месяцев, очень редки, но все же они бывают. Последний раз аномально холодную и продолжительную зиму синоптики фиксировали в 1963 г.

Читать также:  Как почистить дубленку в домашних условиях?

По прогнозам европейских специалистов, которые основываются на научных исследованиях и анализе климата, предыдущих европейских зим 2011-2012, 2012-2013, 2013-2014 годов, предстоящая зима 2014-2015 гг. будет относительно холодной и может начаться очень рано. Температурные колебания будут в пределах нормы, аномально низкие температуры ожидаются, но они будут кратковременны.

Прогноз погоды на октябрь 2014 – февраль 2015 гг.

Какая будет зима 2014 - 2015, прогнозы погоды

Какая будет зима 2014 - 2015, прогнозы погоды

Какая будет зима 2014 - 2015, прогнозы погоды

  1. В середине октябре жители большей части Европы почувствуют первое дыхание зимы. Дневная температура воздуха в среднем составит 8-15 градусов по Цельсию выше нуля, а в ночное время суток ожидаются первые заморозки с температурой воздуха от -3 до -1 градусов по Цельсию ниже нуля. С наступлением морозов на Европейский континент могут прийти первые обильные осадки в виде мокрого снега.
  2. В ноябре 2014 г. с приходом Арктических холодных воздушных масс на европейскую территорию, ожидается существенное понижение температуры, как в дневное, так и в ночное время суток. Сильные заморозки станут нормой для жителей Европы. Минусовая температура в пределах от -12 до -8 градусов по Цельсию и обильные снегопады ожидаются во второй половине месяца.
  3. Декабрь 2014 года будет морозным, средняя температура составит около -12 градусов, осадки прекратятся. В конце месяца под влиянием теплых воздушных масс из Атлантики морозы спадут до -5 градусов и пойдет снег.
  4. Начало января 2015 года будет снежным, а дневная температура будет колебаться в пределах от -15 до -10 градусов. С наступлением третьей декады месяца прогнозируется резкое понижение температуры до -20 градусов, а осадки прекратятся. В самом конце января морозы значительно ослабнут до -10 градусов, наступит время обильных снегопадов.
  5. С наступлением февраля снегопады не прекратятся и принесут значительное потепление на территорию Европы, средняя дневная температура составит от -5 до -1 градуса. Ближе к концу месяца морозы усилятся, и температура упадет до -20 градусов.
Читать также:  Кто такой риск-менеджер?

Но отчаиваться не стоит, ведь за последним месяцем зимы наступит долгожданная весна и оттепель!

Читайте также: Какая будет зима 2015-2016 в России