Песни в ночь на Рождество

Понятие «народ» невозможно представить без традиций, без принятых в обществе обрядов и праздников. Именно они являются основой того, что объединяет людей, приносит позитив в каждый дом, в каждую семью. Одним из самых любимых праздников россиян является Рождество. У него есть тоже свои традиции, о которых полезно напомнить читателям.

 

Какие традиции связаны с празднованием Рождества

Песни в ночь на Рождество

Красивый православный праздник – это не только хорошая песня в ночь на Рождество, но и другие традиции. Далеко не все знают, что есть такие важные ежегодные события как святки, сочельник, колядование и даже смотрины.

Да, именно так, даже смотрины невест традиционно устраивались в святки. Так что, потенциальные невесты, приготовьтесь, Рождество – это ваш праздник.

Нет такого праздника, у которого не было бы своей «кулинарной составляющей». Так или иначе, все гости собираются вокруг праздничного стола и приступают к трапезе.

Знакомы ли вам такие названия как «кутья», «сочиво», «козули»? Без них когда-то просто невозможно было представить себе ни Святки, ни Колядки, ни светлый праздник Рождества.

А песни пели не только в ночь на Рождество, но и на Святки тоже. Колядовальщики обходили дома и поздравляли песнями хозяев, за что получали подарки. Причём раньше это делали не только дети, но и взрослые.

Песня «В ночь на Рождество» Валерия Чистякова

Песни в ночь на Рождество

Что касается современных традиций Рождества, то они, несмотря на «почтенный возраст» праздника, тоже появляются. Например, песня «В ночь на Рождество», которую исполнял её автор – Валерий Чистяков, является практически непременным атрибутом празднования в наши дни.

Несмотря на то что этот талантливый исполнитель ушёл из жизни десять лет назад (12 сентября будет ровно 10 лет со дня этого печального события), песня его жива и регулярно исполняется уютными рождественскими вечерами.

В ночь на Рождество Музыка и слова — Валерий Чистяков

Над городом кружит пурга,
Искрят снежинки в танце Рождества.
Я жду тебя, я жду тебя
На праздник волшебной зимы.
Часы идут, идут, идут,
Они когда-нибудь своё возьмут.
Давай простим друг друга мы
В ночь добра и любви.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.
Исполнятся желанья вдруг,
Все будет к лучшему, поверь, мой друг.
Пробьет наш час, пробьет наш час
Была бы лишь вера у нас.
И в эту ночь на Рождество
Наш дом уютен, в нем друзей полно.
Мы видим свет, мы видим свет,
Оставившего мудрый завет.
В ночь на Рождество нас ждет благая весть,
Что Христос пришёл спасти нас, что Он есть.
Только б нам в сердца свои впустить добро
В ночь на Рождество.
В ночь на Рождество посмотрим в небеса,
Улыбнется нам рожденная звезда.
Глоток вина в кругу друзей
За веру, за добро.

Читать также:  Как быстро выучить английский язык для работы?

Безусловно, есть немало других рождественских песен в исполнении современных артистов. Практически у любого популярного певца или певицы есть песня на эту тему. Более того, есть даже группа с таким названием – «Рождество».

Празднование Рождества в наши дни

Песни в ночь на Рождество

Само собой, в первую очередь – это праздник православных россиян. Они отправляются на службу в храм, затем празднуют традиционно, в домашней обстановке, приглашая за стол не только близких родственников, но и одиноких людей и даже «странствующих путников».

Светские же граждане, воспользовавшись официальным выходным, могут провести его по своему усмотрению. В большинстве случаев, они проводят вечер в кругу семьи и смотрят рождественские передачи по телевизору.