Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Чтобы выращивание шампиньонов в домашних условиях превратилось в бизнес, нужно иметь специальное прохладное помещение с очень влажным воздухом. Создать необходимые условия выращивания шампиньонов сможет даже новичок, внимательно прочитав эту статью.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях: субстрат

На самом деле, основная сложность в шампиньонном бизнесе заключается в создании субстрата. Именно от того, насколько качественной будет питательная среда, зависит успешность вашей бизнес-идеи. А потому все приведенные инструкции должны выполняться на 100%.

Всем известный компост – основа субстрата. Готовится он из сочетания конского навоза (75-80%) и соломы злаковых (пшеницы или озимой).

Обратите внимание: подойдут птичьи экскременты или коровий навоз, если нет конского, однако в этом случае урожайность будет более низкой.

Субстрату нужен открытый воздух и навес, как защита от дождя и солнца. Это важно потому, что компоненты бродят, выделяя углекислый газ и аммиак, эти газы будут выветриваться.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

В состав субстрата входят минеральные удобрения. Для формирования грибницы площадью 2,5-3 кв.м., необходимо подготовить 100 кг соломы, 2 кг мочевины, навоз, 2 кг суперфосфата, 5 кг мела и 8 кг гипса. Из такого количества компонентов вы получите около 300 кг субстрата.

Технология создания субстрата такова: сначала в обычной воде солома замачивается на сутки, а затем перекладывается с навозом послойно. В процессе перекладывания добавляется еще вода, а также 2 кг мочевины и 0,5 кг суперфосфата. Получившуюся субстанцию четыре раза перемешивают, после чего добавляют все остальные компоненты. Затем все перемешивается еще раз и оставляется для ферментации. Полученный штабель имеет следующие параметры: высота и длина по 1,5 м, ширины – 1,2 м.

Читать также:  Какие болезни собак опасны для человека?

Сделав все правильно, примерно через 20 дней вы получите идеальную питательную среду для выращивания шампиньонов в домашних условиях.



Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Технология выращивания грибов в домашних условиях: мицелий

Ваш будущий урожай зависит не только от субстрата, но и от мицелия, т.е. самой грибницы. Он должен быть стерильным, выращенным в спецлабораториях. Мицелий делится на два вида – зерновой и компостный. Первый расфасовывается в полиэтиленовые пакеты, хранится до полугода, расход его примерно равен 400 г на 1 кв.м посадочной площади. Второй мицелий – компостный – хранится в стеклянных банках. В зависимости от температуры может храниться от 20 дней до года, он меньше реагирует на отрицательные внешние воздействия, его расход равен 500 г на 1 кв.м площади. Недостатком может считаться более низкая урожайность.

Перед тем, как высаживать мицелий, субстрат пастеризуют. Когда он готов, он пружинит под рукой. После термообработки компост нужно остудить, пересыпать в ящики слоем 25-30 см – и можно начинать инокуляцию.

Читать также:  Как варить белые грибы для супа и консервации

Для этого зерновой или компостный мицелий закладывают в небольшие лунки глубиной 4-5 см. Лунки лучше располагать шахматно. После посадки нужно следить за влажностью – до 95%. С этой целью ящики накрывают мешковиной или бумагой, а сверху опрыскивают.

Обратите внимание: ни в субстрат, ни в саму грибницу вода попадать не должна.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Обязательно нужно проверять температуру субстрата – она не должна отклоняться от 20-27 градусов. В этом случае помещение нужно либо проветривать, либо прогревать.

Через 1-1,5 недели грибница засыпается поверхностным грунтом (примерно на 3,4 см), еще через 5 дней в погребе нужно понизить температуру до 12-17 градусов. Аккуратный регулярный полив грунта (не субстрата!), вентилирование помещения без сквозняков – составляющие успешного грибного сезона.

Первый урожай можно будет собирать уже через 3-4 месяца. Грибы не стоит срезать – их выкручивают, а лунку присыпают грунтом и немного поливают. С каждого метра квадратного площади можно собрать от 5 до 12 кг шампиньонов.

Подробнее о выращивании шампиньонов смотрите видео.

Соблюдая все условия выращивания шампиньонов, даже новичок сможет отправлять урожай на продажу, сделав из этого успешный доходный бизнес. Кроме того, ваша семья всегда сможет лакомиться свежими грибами, готовя из них различные блюда.