Как есть суши? Сегодня восточная кухня очень популярна во всем мире. Особенно полюбились европейским и американским народам японские суши. У тех, кто начинает приобщаться к японской кухне или еще только собирается это сделать, часто возникает вопрос: а как же есть суши? Поэтому давайте немного поговорим о правилах употребления суши.

Суши принято употреблять целыми, они специально готовятся так, чтобы кусочек удобно было съесть за один раз. По японскому этикету мужчинам разрешает есть суши руками, однако женщины должны кушать суши только палочками. В отечественных ресторанах японской кухни гостям могут предложить и привычные приборы – нож и вилку. Однако кушать ими суши весьма неудобно.

Гостям в японском ресторане перед тем, как заказ будет готов, подают влажное подогретое полотенце – ошибори. Ошибори предназначен не только для очищения рук перед едой, но и для духовного «очищения» — японцы считают, что ошибори «снимает» отрицательную энергию, настраивает на прием пищи. После использования ошибори рекомендуется свернуть в трубочку – так же, как оно было подано.

К японским блюдам подается соевый соус. Он подается в бутылочке и наливается в специальную мисочку по необходимости. Палочками следует взять суши, опустить (не полностью) его в соус, а затем отправить в рот. При этом значение имеет вид суши. Так, нигири-суши в соус макают «рыбной» стороной вниз и той же стороной кладут в рот.

Суши не следует долго держать в соусе, иначе рис размокнет. В соевый соус положено добавлять васаби – японскую разновидность хрена. Васаби – это очень острая приправа, поэтому его нужно добавлять совсем чуть-чуть. Васаби также можно класть прямо на суши.

Читать также:  Вкусные пирожки с луком и яйцом

Ко всем блюдам (кроме десертов) в японской кухне также подается маринованный имбирь. Имбирь освежает полость рта и дезинфицирует ее. Имбирь также служит для очищения вкусовых рецепторов перед употреблением нового вида суши.

Для новичков достаточно большую проблему составляют традиционные японские палочки для еды – хаси (хаши). Следует заметить, что китайские и японские палочки для еды держат разными способами.

Итак, сначала следует взять одну палочку – держите ее на расстоянии одной трети от верхнего конца. Расположите палочку между Вашими большим и указательным пальцами правой руки. Держите палочку большим и безымянным пальцами так, чтобы указательный, средний и большой пальцы при этом образовали кольцо. Если у палочки один конец толстый, а другой тонкий, держите так, чтобы утолщение было вверху.

Вторую палочку следует расположить параллельно первой, на расстоянии около пятнадцати миллиметров. При употреблении пищи двигаться должна только верхняя палочка, нижняя должна оставаться неподвижной. Сводить палочки следут, сгибая указательный палец.

Как есть суши?Как есть суши?Как есть суши?

Если Вы собираетесь есть суши палочками, особенно если Вы находитесь в Японии, то Вам следует знать некоторые правила японского этикета относительно использования палочек.



Так, у японцев не принято передавать друг другу суши палочками. Это ассоциируется у них с прощальной ритуальной церемонией. Если Вы хотите передать блюдо соседу – просто подайте ему тарелку.

Читать также:  Почему мужчины заводят любовниц

Ни в коем случае не втыкайте палочки в еду, чтоб они стояли «столбиком». Втыкают палочки в рис только на похоронных церемониях!

Палочками необходимо подбирать кусочки еды, а не протыкать ими пищу.

Палочками не принято размахивать при разговоре, указывать ими на кого-то.

Нельзя выбирать из общего блюда лакомый кусочек палочками – заранее взглядом выберите необходимый кусочек и только потом возьмите его.

Палочки нельзя облизывать или кусать.

Если Вам необходимо переложить еду из другой тарелки в свою, то кусочки следует брать противоположным концом палочки (т.е. не тем, которым едите). Также к столу могут быть поданы специальные сервировочные палочки – тогда следует воспользоваться ими.

Палочками нельзя стучать по столу, «рисовать» ими по столу или воздуху, нельзя также зажимать их в кулак – для японцев это угрожающий жест.

Нельзя слишком низко наклоняться к тарелке, когда Вы подносите суши ко рту. Пододвигать тарелку палочками также нельзя – делайте это руками.

Когда Вы закончили прием пищи – положите палочки на специальную подставку.

Этикет употребления суши очень важен и ценен для японцев – этим они отдают дань много вековой традиции. Научиться правильно есть суши для них так же важно, как и научиться каллиграфически выводить иероглифы или одевать кимоно. Поэтому чтобы не чувствовать себя неловко при посещении японского ресторана Вы можете поупражняться в использовании палочек дома.

Как есть суши?